КАК ВЫЛЕЧИТЬ МЕЖПОЗВОНОЧНУЮ ГРЫЖУ?
№91073 Как вылечить межпозвоночную грыжу?
Светлана Жен., 44 лет. Россия Тверь
25.01.2009 19:51
Здравствуйте!
Меня беспокоит межпозвоночная грыжа диаметром 0,8 см. Заболевание началось 20 лет назад. Особенно мучают боли последние три года. Уже полгода каждый день принимаю обезболивающее. Уже два месяца нахожусь на больничном.
Заключение МРТ от 17.06.07 г: картина выраженных дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз, задние грыжи дисков L4-L5 L5-S1. Визуализируется задняя медианная грыжа диска La-L5, выступающая дорзально до 0,4 см, компремирующая передние отдела дуарльного мешка. Задняя медианная с латерализацией влево грыжа диска L5-S1, передне-задним размером до 0,5-0,6 см, копмремирующая дуральный мешок.
Заключение МРТ от 08.01.2009 г.: картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.Задняя медианная грыжа диска L5/s1, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие, размером до 0.8 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 до 0,3 см, частично распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Периневральные кисты диаметром до 0,5 см на уровне S2.
В сравнении с МРТ от 17.06.07 г. динамика межпозвонковой L5/S1 грыжи отрицательная.
Назначено лечение электрофорезом с папаином, прошла 4 сеанса, есть улучшение.
Сегодня подскользнулась на улице, упала, чувствую резкое ухудшение состояние. Острая тянущая боль, отдающая в левую ногу.
Подскажите, пожалуйста, чем можно снять боль?!
Пожалуйста, посоветуйте, как лечиться дальше!
Огромное спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Реально Вам поможет только хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 25 Января 2009 20:05
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 25 Января 2009 20:35
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Из медикаментозных средств необходимы обезболивающие, сосудистые, мочегонные, витаминные, возможно, гормональные препараты, ФТЛ, корсет, но описываемая ситуация очень серьезна. Речь о длительном страдании нервного корешка из-за сдавления грыжей. Если упустить время, то он "умрет", и нарушения останутся на всю жизнь. Оперируйтесь. Удачи.
Время создания: 25 Января 2009 20:51