Грыжа межпозвоночного диска. Есть ли показания для оперативного вмешательства?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №554773 :: (23.02.2012 18:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 30 лет.
Казахстан Степногорск
Здравствуйте! Мужу (Денис, 1979 г рождения, первые симптомы появились в декабре 2010 г, боли отдающие в левую ягодицу, ногу, невозможности сидеть, ходить, при лежачем положении было облегчение, невропатологом был назначен диклофенак, мидокалм, гидрокортизон в/м, физиолечение) делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. «На полученных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной проекции определяются: выпрямление поясничного лордоза; снижение интенсивности сигнала от структуры межпозвоночных дисков на уровнях L4-L5,L5-S1, вследствие дегидратации пульпозного ядра: деформация переднего контура дурального мешка и снижение высоты межпозвоночных дисков на вышеуказанных уровнях. высота тел позвонков не снижена.
Сигнал от структуры спинного мозга и конского хвоста однородный.
В аксиальной проекциях на уровнях: L4-L5 неравномерное циркуляторное выбухание межпозвоночного диска на 0,3 см. L5-S1 выпадение межпозвоночного диска задецентральное на 0,9 см с каудальным смещением.
В миелографическом режиме »блока« позвоночного канала не выявлено.
Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Циркуляторная протрузия на уровне L4-L5 . Задне-центральная грыжа диска на уровне L5-S1 с каудальным смещением»
Имеются ли показания для оперативного вмешательства? Возможно ли консервативное лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показана микродискэктомия.
Время создания: 24 Февраля 2012 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Показано оперативноге лечение -микрохирургическое удаление грыжи диска. Позвоните мне. мои контактные телефоны-87059663105, 87012998805.
Время создания: 24 Февраля 2012 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 26 Марта 2012 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность