Халатность педиатров?

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №784466 :: (12.05.2014 07:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 21 лет.
Омск
Подскажите пожалуйста, что входит в обязанности мед.персонала при патронаже новорожденного? За первый месяц жизни в общей сложности нас посетили 6 раз, 3 раза врач, 3 - медсестра. Первый раз к нам пришла врач, через неделю после выписки. Выписали нас через три дня, ребенок был абсолютно здоров. За первый месяц жизни дочки врач ни разу не удостоверилась в достаточности интимной гигиены. При плановом осмотре в месяц пришел плохой анализ мочи - лейкоциты. Повторно сдали - эритроциты. Направили на мазок к гинекологу, в итоге - воспаление и лечение различными антисептиками (вагинально - фурацилин, эритромициновая мазь, биовестин, масло чайного дерева 15%), свечи интерферон ректально и канефрон от педиатра лично... Все это неприятно и накладно. Я родила первого ребенка, бабушек у нас под боком нет, в общем я не опытная мама. Девочку содержу в чистоте, ни аллергий, ни опрелостей, ничего у нас не было. Но так уж вышло, что подмывала я ее не достаточно правильно, в силу недостаточного опыта, боялась чего нибудь навредить ей там (говоря проще - мне было страшно слишком уж ковырять гениталии ребенка, настолько там у нее все хрупко еще). На мой вопрос, должна ли была врач или медсестра проверять, показать - мне сказали, что у ребенка есть мама, которая должна все знать, а если она первый раз родила, то объяснять они тоже не должны, у нее есть бабушки, которые должны ее научить. А в обязанности патронажной сестры и врача не входит осмотр гениталий. На это, якобы, есть гинеколог. Подскажите, так ли это? Является ли нормой то, что ребенка не посмотрели, элементарно даже, не поинтересовались, смотрю ли я на характер выделений, чистоту и прочее в течение месяца... Теперь у ребенка воспаление и на данный момент нам назначили 20-и дневный курс лечения и последующий прием детского гинеколога...
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вопросы, касающиеся нарушений функциональных обязанностей медперсонала, приведших к нарушению здоровья лучше обсуждать с юристами.К сожалению, полный диагноз девочки не указан, а назначенное лечение не выдерживает никакой критики. Если идет речь об ИМП или вульвите, то до лечения необходимо провести бакобследование малыша и только потом, если понадобится, назначать препараты.
Кроме того, отмечу, что вряд ли инфекция мочеполовых путей у ребенка (если речь идет о таковой) развилась вследствие того, что мама не стала, как она пишет "ковырять гениталии ребенка".
Время создания: 12 Мая 2014 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
При патронаже ребенок осматривается полностью. Включая гениталии. На все вопросы мамы должен ответить педиатр или мед сестра.
Время создания: 13 Мая 2014 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала