Хеликобактер: казнить или помиловать?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №942142 :: (19.10.2016 23:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Максим
Муж., 30 лет.
Минск
Здравствуйте! В этом году сильно обострился хронический гастрит (интенсивные боли, диарея и т.п.). По результатам ФГДС и биопсии подтверждено наличие Хеликобактер. Терапевт рекомендует провести эрадикацию, аргументируя свое решение в частности тем, что поражены все отделы желудка, т.е. мой диагноз – пангастрит, и тут уже, дескать, диетами не отделаешься. Прописал пить пептипак + пару сопроваждающих препаратов. На просторах интернетных немало копий сломано в поисках консенсуса на тему уничтожать или не уничтожать хеликобактер, и в каких случаях прием антибиотиков целесообразен. В моем случае изрядную долю сомнений привносят два обстоятельства: 1. Прием антибиотиков мой организм обычно воспринимает довольно тяжело, т.е. приходится готовить себя к тому, что состояние организма во время лечения создаст гораздо больше проблем, чем до него. 2 и главное: дело в том, что ровно 6 лет назад я уже имел диагноз гастрит, и хеликобактер был обнаружен, и курс антибиотиков был пройден. И поскольку попытка решить проблему начинает ассоциироваться с хождением по кругу, то вопрос о правомерности данной схемы лечения кажется более чем резонным. Итак, уважаемые консультанты, вся надежда на вас! Какие будут мнения по моей ситуации? Существуют ли альтернативные (эффективные) схемы лечения гастрита, в обход антибиотиков? И какие состояния, с точки зрения современной гастроэнтерологии, являются в действительности показанием к эрадикации хеликобактер? Заранее благодарю!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы четко напишите. Хр хеликобактерный гастрит клиники не имеет. Биопсию желудка делали?
Время создания: 20 Октября 2016 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Максим 20.10.2016 22:57
Елена Владимировна, спасибо что откликнулись! Жалобы в период обострения такие: сильные боли в области желудка (и не только желудка, в области кишечника тоже заметный дискомфорт). Вздутие. Расстройство стула: жидкая консистенция или «овечьей» формы, наличие слизи. Как правило, сильнее всего симптомы проявляются в вечернее время, были и ночные боли, на голодный желудок. Также характерно активное «урчание» в желудке, чаще до приема пищи – возможно, этот симптом тоже о чем-то говорит. На фоне приема препарата Мебеверин ЛФ состояние явно улучшилось, хотя не уверен можно ли считать это лечением или только устранением симптомов. Биопсию делали, фото описания прикрепляю (и описание гастроскопии заодно).
http://s002.radikal.ru/i198/1610/36/60feb966ba80.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1610/b8/a980eb002836.jpg
   
По биопси норма. Болит кишечник. Нужно обследовать кишечн к и найти причину.
   
Максим 21.10.2016 11:11
В кишечнике тоже искали: несколько лет назад делал колоноскопию, была норма. А какие еще обследования могут быть полезны для меня? И еще, если позволите, вопрос-уточнение по моей биопсии: пункт «фолликулярная гиперплазия» не является основанием для беспокойства? С точки зрения риска более серьезных последствий?
   
Сдайте кальпротектин.