ХЕЛИКОБАКТЕР: КАЗНИТЬ ИЛИ ПОМИЛОВАТЬ?

№942142 Хеликобактер: казнить или помиловать?
Максим Муж., 30 лет. Минск
Здравствуйте! В этом году сильно обострился хронический гастрит (интенсивные боли, диарея и т.п.). По результатам ФГДС и биопсии подтверждено наличие Хеликобактер. Терапевт рекомендует провести эрадикацию, аргументируя свое решение в частности тем, что поражены все отделы желудка, т.е. мой диагноз – пангастрит, и тут уже, дескать, диетами не отделаешься. Прописал пить пептипак + пару сопроваждающих препаратов. На просторах интернетных немало копий сломано в поисках консенсуса на тему уничтожать или не уничтожать хеликобактер, и в каких случаях прием антибиотиков целесообразен. В моем случае изрядную долю сомнений привносят два обстоятельства: 1. Прием антибиотиков мой организм обычно воспринимает довольно тяжело, т.е. приходится готовить себя к тому, что состояние организма во время лечения создаст гораздо больше проблем, чем до него. 2 и главное: дело в том, что ровно 6 лет назад я уже имел диагноз гастрит, и хеликобактер был обнаружен, и курс антибиотиков был пройден. И поскольку попытка решить проблему начинает ассоциироваться с хождением по кругу, то вопрос о правомерности данной схемы лечения кажется более чем резонным. Итак, уважаемые консультанты, вся надежда на вас! Какие будут мнения по моей ситуации? Существуют ли альтернативные (эффективные) схемы лечения гастрита, в обход антибиотиков? И какие состояния, с точки зрения современной гастроэнтерологии, являются в действительности показанием к эрадикации хеликобактер? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы четко напишите. Хр хеликобактерный гастрит клиники не имеет. Биопсию желудка делали?