ГРЫЖА ПИЩЕВОДА, ГАСТРОПТОЗ 3 СТЕПЕНИ
№954973 Грыжа пищевода, гастроптоз 3 степени
Анастасия Жен., 34 лет. Радужный
14.01.2017 13:48
Здравствуйте! Я прошла обследование в связи с такими симптомами: жжение в области солнечного сплетения и груди, кислота во рту, жжение языка , иногда горечь, вздутие, газы, отрыжки воздухом, боли в кишечнике (колики), тяжесть в желудке, изменчивый стул (либо овечий, либо прилипает к унитазу колбаской не крепкой). Вот результаты обследования: Биохимия норма, ОАК норма, гепатиты - отр., свертываемость - норма, ОАМ норма, Кал: рн 7, белок -следы, мыш.вол. без исч. - един., жир нейтр. - един., раст.кл.непер. - в больш. кол-ве., крахмал внекл. - един., слизь - присутствует в больш. кол-ве, эпит. цилиндр. - в неб. кол-ве., лейкоциты - 3. На дисбактериоз: все норма, не хватает бифидобактерий. Дыхательный тест на лактазную недост. - отрицательный. Кальпротектин 224 (до 50). Гастрин 21,1 (13-115). Биопсия на целиакию и хеликобактер - отриц. Описторхоз, ляблиоз, глисты - отрицательно. Узи: норма. Сцинтиграфия печени: сокращение желчного пузыря после активного ортостаза на 70%. ЭГДС: Хронический гастродуоденит, недостаточность привратника и кардии, Небольшое кол-во желчи натощак. Электромоторная активность ЖКТ: гипермоторная дискенезия пищевода, желудка, ДПК, восходящей и ободочной кишок, холедоха со спастическим компонентом. Манометрия пищевода: дистальный сегментарный эзофагоспазм. Суточная рн-метрия: незначительно повышенная секреторная активность, патологически смешанный рефлюкс (кислотный, желчный, газовый). Дуаденогастральный рефлюкс, преимущественно ночью. Рентген: не фиксированная аксиальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастроптоз 3 ст., Дискенезия луковицы и постбульбарных отделов ДПК со спастическим компонентом и ускоренным транзитом. Признаков болезни Крона со стороны тонкой кишки и начала толстой не определяются. Илеоптоз. тазовое положение слепой кишки. Мне 34, рост 159, вес 44, больше 47 не весила никогда. Я эмоционально восприимчивый человек, склонная к депрессивным настроениям ( в основном из за здоровья). Есть микроаденома гипофиза. Из половых гормонов все в норме, повышен лишь пролактин, при приеме Достинекса снижается, при отмене сразу растет, Достинекс переношу плохо как и аналоги, дольше 3 месяцев пить не могу, отменяют. Из опыта лечения препаратами: антидепрессанты, нейролептики, снотворные - усиливается изжога, жгет всю грудь по 40-50 мин., запоры, сердцебиение и шум в ушах. Прокинетики (использовала все известные) - усиливается заброс желчи в желудок и пищевод, подстверждено фгдс на фоне лечения неоднократно. Ношка, тримедат - усиливается изжога как от антидепресантов. Урсосан - усиление жжения в желудке, увеличивается выброс желчи в желудок, подтверждено фгдс на фоне лечения. Прием препаратов понижающих кислотность (нексиум, вентер, маалокс, фосфалюгель, гевискон) - тяжесть в желудке усиливается, запах мяса изо рта, жжение в желудке и груди усиливается, жжение языка усиливается. На фоне ИПП кислотный ночной прорыв (по результатам рн-метрии), синдром отмены, повышение показателей печени. Синдром отмены возникает каждый раз при приеме кислоточнижающих препаратов. Принимала 10 дней энтеросгель 2 раза в день за час до еды, гевискон-форте 2 пак. на ночь. Сейчас бифиформ 1 к. 3 раза в день, пью уже 2 недели. По симптомам ничего не изменилось, жжение в груди, мощные отрыжки воздухом, вздутие, кислота во рту, тяжесть, неустойчивый стул- все есть. Больше всего беспокоят жжения конечно. Была у диетолога, дала мне меню с обилием овощей и фруктов, творога, орехов. Попыталась по нему питаться, но ситуация в разы усугубилась. Страюсь вводить овощи и фрукты хотя бы печеными и отварными в маленьком количестве, творог в виде запеканки, от орехов отказалась. Пить 2 листра воды в день тоже не могу, каждый раз от воды усиливается выброс кислоты в рот и жжение. Пью утром за 30 мин. до еды стакан теплой воды, дальше как получится, заваривай иван-чай, свежий черный не крепкий чай. Ем 4-5 раз в день небольшими порциями. Все паровое, отварное, печеное. Ем овсянку, гречку, рис, куриную грудку, телятину, адыгейский сыр (моцарелла), творог 5%, сметана в блюда в неб кол-ве, мелкую вермешель, отварную морковь, цветную капусту, тыкву, свеклу, кабачек, укроп добавляю в блюда, редко огурец без кожуры, бананы (груши, яблоки) печеные - от них сразу правда дует, делаю домашний паштет из курицы, зятяжное печенье, сушки без добавок со сгущенкой, пеку сама сметанник не сладкий. Подскажите как правильно подобрать схему лечения с учетом смешанных рефлюксов. Я поняла что везде гипермоторика, но при ее успокоении еще больше расслабляется сфинктер пищевода. Как сбалансировать лечение? Разрешена ли мне дыхательная гимнастика при грыже и рефлюксах? Можно ли ее делать сейчас, либо ждать когда стихнет обострение? Можно ли делать упражнения для укрепления пресса? Какие виды упражнений разрешены чтобы поднять органы? Насколько опасно опущение органов, я худенькая, видимо у меня оно давно? Можно ли увеличить кол-во белка и каш ( или что нужно кушать) чтобы набрать вес (диетолог делала упор на белок, каши заменяла овощами, но не могу при всем желании)? Прошу вас подсказать как избавиться от этих проблем, облегчить самочувствие. Я из маленького города, гастроэнтерологов у нас нет. Спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЛФК можно и нужно, но ждать когда стихнет обострение. По упражнениям - консультация инструктора ЛФК.
Можно увеличить кол-во белка и каш.
Время создания: 15 Января 2017 22:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: