Хронический аппендицит

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1102231 :: (14.04.2022 16:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 31 лет.
Симферополь
Здравствуйте. Вопрос следующего порядка. На протяжении нескольких лет беспокоил кишечник: вздутия, спазмы. Были проведены обследования в результате которых был выявлен долихоколон, птоз. Затем проведена в прошлом году колоноскопия, где в описании было написано, что: «устье слепой кишки отечное, со слизистым содержимым, эндоскопические признаки аппендицита».
После колоноскопии стали возникать периодические боли в правой области в самом низу живота, как раз где аппендикс. Бывает просто как дискомфорт, бывает колит несколько секунд, потом проходит. Бывает днями не беспокоит вообще. В целом я так уже год хожу, никогда не мешало работе или образу жизни. При нажатии ничего не болит, ноги поднимаю как угодно, на левый бок без боли поворачиваюсь. Пила курс антибиотиков, назначенный гастроэнтерологом для снятия воспаления, но какой-либо разницы в состоянии не заметила. Анализ крови, мочи в норме. Есть повышения уровня кальпротектина выше нормы.
В целом, я бы так и дальше жила, но планирую беременность. И встал вопрос об этом хроническоим аппендиците. Надо ли его удалять? Была у нескольких хирургов. Кто-то говорит что нет такого диагноза как «хронический аппендицит», кто-то предлагает удалить «если я так хочу». Но, я то ничего не хочу. Я хочу быть здоровой. Я операции очень боюсь, так как имею аритмию. Но и рисковать в случае беременности страшно. Как быть???
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие отёка в устье аппендикса не является достоверным признаком наличия хронического очага воспаления в аппендикулярном отростке (аппендиксе). В данной ситуации говорить о целесообразности проведения аппендэктомии оснований нет.
Время создания: 15 Апреля 2022 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Действительно такого диагноза нет. 
Время создания: 15 Апреля 2022 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Марго 15.04.2022 19:59
ПрошуЮ прощения, еще раз более полное описание : «устье аппендицита - шаровидной формы с признаками хронического воспаления, отечность слизистой, со слизью на поверхности, что макроскопически характерно для признаков аппендицита»