Хронический панкреатит у ребенка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №976630 :: (15.06.2017 13:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 18
Ирина
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Задаю вопрос именно взрослому гастроэнтерологу,так как болезнь у нас не детская и детские врачи,как правило, мало знают про эту болезнь.Боли в животе у дочери начались с 4 лет.В 8 лет пережили острый панкреатит.Амилаза мочи была 15000(при норме до 400)причину не нашли.Несмотря на диету и прием ферментов панкреатит перешел в хроническую форму.Сейчас ей 10,5 лет.Все эти годы амилаза в крови всегда немного выше нормы,год назад стала постоянно быть значительно увеличена щелочная фосфатаза.Переодические поносы.Постоянные боли в животе.Иногда сильные,иногда нет.Как таковой ремиссии так и не дождались.Недавно сделали МРХПГ и МРТ брюшной полости:МР картина деформации и увеличения желчного пузыря с признаками выраженного сгущения желчи,умеренного увеличения поджелудочной железы в области хвоста.Желчный пузырь с двумя перегибами в области шейки и воронки,содержимое с признаками выраженного сгущения.Остальное в норме.Что нам делать дальше?Врачи ничего кроме ферментов не назначают.Желчь говорят гнать нельзя,так как есть риск обострения панкреатита.Что же делать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно очно обратиться к гепатологу. Возможно, в следствии проблем с желчным пузырем возникла проблема с поджелудочной железой. Тут нужно очень все грамотно и правильно оценить.
Понятно, что тут речь идет об аномалии развития, но на сколько и как это компенсировано, не известно.
Нужно разбираться очным порядком.
Время создания: 15 Июня 2017 13:51 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимию выложите. Липазу сдавали? Кишечник обследовали?
Время создания: 15 Июня 2017 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, проблемы поджелудочной железы связаны с состоянием желчного пузыря. Нужен биохимический анализ крови, эластаза кала, фекальный кальпротектин. В первую очередь, нужно корректировать питание ребенка и водный режим, чтобы желчь не сгущалась и не застаивалась в желчном пузыре.
Время создания: 21 Июня 2017 18:50 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
СРК?
Время создания: 24 Июня 2017 11:58 :: Тип участия: Другая специальность