как объективно определить состояние больного ИБС безболевого типа после операции стентирования ПМЖА

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №90685 :: (24.01.2009 10:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Пашинский Николай Станиславович
Муж., 52 лет.
Россия Москва
Я болен ИБС безболевого типа (никаких болей в груди,но сильная утомляемость,отдышка,головные боли, АД 160\115,холестирин превышает норму в полтора-два раза.Данные кардиограмм,ЭХО-вполне нормальные и только ВЭМ показала незначительные изменения;в дальнейшем после коронарографии-операция. По прошествии года мое самочуствие не улучшилось-был направлен на МСЭК. где посмотели последние кардиограмму и ЭХО и сделали вывод, что все нормально,но я сомниваюсь и волнуюсь. Прошу дать рекомендации,что мне делать-спасибо.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте-разберемся.
Время создания: 24 Января 2009 13:31 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 2
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, проявления ИБС сейчас совсем не звучат (если они вообще есть). Надо лечить гипертоническую болезнь, которая явно выступает на передний план и, может быть, начать прием статинов.
Время создания: 24 Января 2009 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) вера 28.10.2011 12:42
Добрый день. У меня такой вопрос по результатам обследований: на ЭХО-пролапс передней митральной створки 1 ст., регургитация минимальная; при КТ коронарографии- ПМЖА: интрамиокардиальное расположение проксимального сегмента. ОА: не изменена.ПКА: не изменена. Контуры коронарных артерий ровные, четкие.Диаметр артерий равномерно уменьшается к периферии. Диаметр лёгочного ствола и лёгочных артерий не расширен. Глыбчатая кальцинация аортального клапана. Патологических изменений грудного отдела аорты не выявлено. Сердце обычных размеров и положения. Дефектов контрастирования полостей, дополнительных образований, истончения стенок сердца не выявлено. В сердечной сумке выпот отсутствует. Давление чаще 110-120/65-80.Редко бывает 13080. Боли за грудиной - по-разному и с покашливанием. Мне 53 года. Чаще говорят о климактерической перестройке. Кроме лозартана ничего не назначено. Но он понижает давление довольно сильно- голова кружится. Ещё принимаю эутирокс-75. Каков прогноз, на Ваш взгляд? Заранее благодарна за ответ.