Кардиофобия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №309926 :: (04.08.2010 09:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Меня зовут Игорь,мне 27 лет.Раньше хорошо прикладывался к спиртному. как-то раз с очень сильного похмелья,внезапно очень быстро стало биться сердце,повысилось давление,удушье и дикий страх того,что вот-вот умру.Скорая приехала,дали анаприлин успокоили и уехали.Произошло это около 4.5 лет назад.С тех пор я почти выключен из жизни из-за постоянного страха за сердце,который немного ослабевает после очередных обследований сердца.Годы,которые я должен тратить на поиск своего места в жизни я трачу на поиск болезней особенно сердечных,бояться стал практически всего,но больше всего боюсь сердечной смерти от занятий спортом,особенно когда на поле умирает очередной футболист.Стараюсь заниматься регулярно на перекладине и брусьях,бегаю,но эти занятия могут спровоцировать ужасную панику,да и один кардиолог сказал что так можно загнать сердце.Например прыгаю на турник,я спокойно могу подтянуться 15 раз,но из-за страха слишком большой чсс,делаю 10 или 5,сразу хватаюсь за пульс и если как мне кажеться он очень быстрый,начинается паника и мысли что вот сейчас сердце остановиться.Я примерно год назад попробывал однодневные голодания,и вот в эти дни мне казалось что я исцелился от своего недуга,столько энергии и страх поддавался контролю.Но потом перестал голодать,т.к стал и этого бояться.Сейчас лечусь у психотерапевта по направлению из ПНД,было четыре сеанса,и он ушёл в отпуск на месяц.Легче мне не стало.Лекарства он пока не прописывал,я просто их очень много уже принимал в свое время и толку от них не было. Я надеялся что психотерапия поможет,но выхожу из его кабинета чуть-ли не в более угнетённом состоянии чем по приходу.Он мне твердит постоянно- Игорь,постарайтесь не думать об этом,-рассказывает какие то истории из своей жизни,-живите не от паники до паники,а от хор.настроения к хорошему.Вообщем это на меня не действует,и я по нему самому вижу,что иногда он даже не знает что мне сказать.Как вернуться в жизнь,подскажите? Могут ли эти припадки сказаться на сердце,ведь и давление скачет и пульс,и как быть с физическими нагрузками?Мне вот только услышать от какого-нибудь специалиста -Игорь,от этого ты не умрёшь,занимайся спортом это не опасно,даже если нагрянет ПА,и я уже был бы счастлив.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!

Никто, нигде и никогда от невроза - не умер! У Вас именно невроз, его разновидность, которая называется тревожное расстройство. Лечение таких проблем, на мой взгляд, должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Если посещение врача не дает улучшения, то Вы всегда можете обратиться к другому специалисту. Каждый больной должен найти СВОЕГО врача, не всегда это удается с первой попытки, но это не означает, что нужно опускать руки. Ничего непопроавимого и неизлечимого у Вас нет! 
Время создания: 04 Августа 2010 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Игорь, Андрей Аркадьевич прав, невроз - это не приговор! А вот работу с психотерапевтом, конечно должно продолжить, причем чем быстрее это случиться, тем лучше! Ваш врач в отпуске, значит обратитесь к другому врачу - психотерапевту, вдруг это будет именно Ваш врач?!
Время создания: 04 Августа 2010 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
У вас генерализованое тревожное расстройство!Панические атаки, помогает в таких случаях психотерапия когнитивно-поведенческая и транквилизаторы- попробуйте атаракс по 1 т Х2 раза в день. Нужно научиться дыхательным техникам! С уважением, Эльман Османов www.elmanosmanov.narod.ru
Время создания: 04 Августа 2010 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Ваше состояние не смертельно и не опасно для жизни. Да, оно снижает качество жизни и иногда даже очень значительно. Чем больше Вы боитесь, тем сильнее проявляется симптоматика. Если хотите избавиться от этого состояния (да, это невроз), то Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение.
Время создания: 04 Августа 2010 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Игорь.

Не все психотерапевты успешно работают с пациентами, у которых в клинике преобладают тревога и страх. Иногда психотерапевта нужно сменить.

В тот момент, когда Вас охватывает страх, знайте - ничего с Вами не случится страшного. Вы не умрете. 

Я бы рекомендовал Вам прочитать книгу Владимира Леви "Приручение страха". Для многих пациентов путь к выздоровлению начинался с этой хорошей книжки. 
Время создания: 04 Августа 2010 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала