Кардит, АВ блокада з степени

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №39319 :: (01.06.2008 22:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 4 лет.
Россия
Здравствуйте. Ребенку 4 года, девочка. Из выписки:
Диагноз:"Кардит,подострое течение, с нарушением проводимости:АВ блокада 3 степени.Нельзя исключить врожденный характер нарушения ритма.Врожденный порок сердца:дефект межжелудочковой перегородки."
Границы сердца расширены влево.
Тоны сердца:приглушенные, аритмичные.
ЧСС 60
Б/х анализ крови хороший.
ЭКГ: Полная АВ блокада 3 степени проксимального типа. Гипертрофия миокарда левого желудочка.
холтеровское мониторирование: постоянная, полная, проксимальная АВ блокада 3 степени(Болезнь Ленегра?)Периодически регистр.склонность к тахикардии ЧСС 114, аритмия.
Ro-обследование(миграция обследоваие ритма?Блокада в блокаде)Ночное снижение ЧСС до 31 удара в минуту. Уиркад.профиль 1.37.
Ro-графия ОКГ в 3-х проекциях:сосудистый рисунок усилен,сердце расширенно в поперечнике.Принаки увелиечения левых отделов сердца.
Состояние ребенка нормальное. Ребнок подвижен,бегает и прыгает. Не наблюдалось отдышки, тем более обмороков и головокружений. На внешний вид очень активный и абсолютно нормальный ребенок. Выявились шумы в сердце перидатором на осмотре после перенесенного гриппа. Затем пролежали в стационаре 16 дней. За это время проводилось лечение:Инфузионная терапия с кардио препаратами, ребоксин, ортофен, бромгексин. Пульс по личным наблюдениям за это время повысилася в среднем на 5-7 ударов в минуту.
сначало был 44-52 ударов в спокойном состоянии, теперь 56-64. В последней осмотр врач сказал, что тоны стали менее приглушенными. Но все равно врачи говорят что на 90% будут ставить ЭКС.
За 4 года ни когда не наблюдалось у ребенка нарушений работы сердца. Не ужели если это врожденное, этого могли не заметить и писать "здорова"? Хотя кардиологом не остатривалась раньше и ЭКГ впервые сделано уже после того, как педиатр заметил шум в сердце. Сечас нас выписали и мы ждем приезда Московской комииссии кардио-хирургов, для консультации с ними. После выписки ребенок принимает элькар и ортофен. Это для лечения или просто поддержка?
Скажите пожалуйста возможно при всем этом обойтись без ЭКС, возможно ли это вылечить постепенно?
Может быть это временно, ведь пульс повышается, хоть и медленно но верно?
И на сколько страшен этот диагноз? Какие могут быть последствия?
Заранее спасибо за ответ и консультацию
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!


Для квалифицированного ответа Вам нужен педиатр.
Время создания: 02 Июня 2008 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала