Кисты в головном мозге

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №376028 :: (21.12.2010 15:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Тула
Моему ребенку в 3 мес. сделали НСГ. Вот результаты: субэп.кисты справа 0,56 см. слева 0,38 см.Межполушарная борозда расширена до 0,57 см. Определяется жидкость между костными структурами и паренхимой 0,43 см. При осмотре ребенка невропатолог сказал, что развивается она нормально. Но все равно назначил лечение препаратами: Диакарб с Аспаркамом, Актовегин, Магне В6. Необходимо ли принимать эти препараты или же можно обойтись и без лечения?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 21 Декабря 2010 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Декабря 2010 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.



нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 22 Декабря 2010 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала