Коксартроз 2степени,сильные непроходящие боли.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №682955 :: (01.04.2013 14:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 40 лет.
Украина Хмельник
Здравствуйте!Поставлен дагноз коксартроз 2ст.Есть заключение врача-ортопеда и результат компьютерной томографии.Беспокоят сильные ночные боли на фоне приема мовалиса в/м(1месяц)+трентал+сирдалуд+глюкозамин.Действия мовалиса хватает на 11-12ч,после чего нестерпимая боль возобновляется.Подскажите,пожалуйста,что делать,как жить с этой сильной болью и есть ли возможность ее преодолеть?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам не предлагали протезирование сустава?
Время создания: 01 Апреля 2013 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Иногда, с целью усиления анальгетической терапии, используют антидепрессанты и другие психотропные прапарты. Посоветуйтесь очно с психиатром или неврологом
Время создания: 01 Апреля 2013 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции). Ниже я привожу полный алгоритм лечения нейропатической боли в амбулаторном звене, но не для самолечения, а для обсуждения тактики лечения - с очным врачом-неврологом, который будет вашим лечащим врачом:
ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 20 Февраля 2018 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность