Кома новорожденного

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №331183 :: (23.09.2010 21:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Александр
Муж., 1 лет.
Россия Братск
Добрый день! такая проблема:
Ребенок родился раньше срока на 36 неделе, старались вытянуть стандартно - подрезели, использовали ваккум-экстратор, но дела не дало, при этом в потужной перид начались проблемы с сердцебиением у ребенка - направили на кесарево. ребенок 2240, 45 см асфиксия, 20-30 минут не правильный ритм сердца/дыханья - сейчас ребенок в кувезе, на ИВЛ, кома, отек головного мозга. Прошло 8 дней, за это время есть не значительный набор веса(увеличение кормления), нормальное сердцебиение (сразу было 180) 140, нормальное насыщение через ИВЛ, но ни каких изменений по нервной системе, нет реакции на свет, рефлексы, боль ...

Что можно сделать ? Врачи в нашей деревне говорят что делают что могут, но срок прошел уже приличный и хочется найти помощь еще, хотя бы в виде консультации.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным томографии и ЭЭГ?
Время создания: 23 Сентября 2010 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ТАТЬЯНА 12.11.2011 15:57
Доброго времени суток! ...наш малыш родился 24 октября после идеальной беременности,.... но с родовой травмой ЦНС - тройное обвитие пуповиной шеи и тела (третье УЗИ показало незначительное ОДНО обвитие), гипоксия..применились шипцы и вакуум.Ч\з сутки отёк мозга, нет реакции зрачка, кома. На сегодняшний день - дышит самостоятельно, но помогают периодически ивл - не откашливает сам, энцефаллограмма уже с положительной динамикой (в сравнении с первой, как сказал док о той: «с такой не живут»), реакции зрачка нет, появилась двигательая функция...слабая, но! Родился 3800/55, сегодня вес - 4180. Вопрос - как скоро малыш «проснётся»? и, ссылку, пожалуйста,дайте о возвращении рефлексов - глотательном и откашливающем. Спасибо!
   
(Гость) Алена 04.11.2013 09:18
Мой сын родился доношенным, его реанимировали из-за сильной асфиксии, он не дышал. подключили к ИВЛ, на третий день отключили, лечили пневмонию, несколько раз подключали к ИВЛ, перевели в детскую больницу, там сказали, что мой малыш в коме 1, рефлекторно закрывает глаза, двигается, но боль не ощущает. Мне нужно узнать хорошую клинику, специализирующуюся на таких детках, есть ли в России специалисты которые могут точнее провести обследование и начать более эффективное обследование?????