Кошмарные навязчивости помогите

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №216329 :: (18.01.2010 15:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Украина Геническ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Что делать. Год назад стали появляться страшные кощунственные мысли содержание которых настолько меня пугает, что хоть вешайся. Причем присутствует дикое беспокойство за моих родных, людей которых я очень люблю. Дошло до того, что постоянно вслух гоню эти мысли. Жить стало невозможно. Нервные срывы происходят несколько раз в неделю. Семья в тревоге. А я, как мне кажется просто схожу с ума. Просыпаюсь с мыслями о том, что я могу натворить какие то гадости и засыпаю с такими же мыслями, причем это абсолютно чужеродные и гадкие мысли. Я скорее бы умер, чем сотворил нечто подобное. У меня стало появляться ощущение, что я самый ничтожный на свете человек и таких уродов как я на свете и в помине быть не должно. Борюсь с ними что есть сил и сдаваться не собираюсь, но что делать, когда идет какая то психическая атака? Просто лезет гадкая мысль я ее проч, а она через время возвращается. Подскажите, что делать, я же безумно люблю своих родных, а эта зараза пытается меня от них отделить и замкнуть в себе.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Исходя из Ваших жалоб, можно говорить о возникновении психического расстройства, которое необходимо продиагносцировать и приступить к лечению. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Января 2010 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий. Описываемое Вами, свидетельствует о наличии достаточно серьезной проблемы, которая нуждается в лечении. Для этого Вам необходимо обратиться к врачу - психиатру или психотерапевту. Не рекомендую затягивать этот процесс, время может быть упущено!
Время создания: 18 Января 2010 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 20.01.2010 21:46
то описывает молодой человек,это проявление невротического растройства?Почему,написано,что время может быть упущено,это может перейти в психоз или шизофрению?У меня тоже бывают навязчивые мысли.Чтоя могу покончить собой или кому то причинить зло.
   
Раньше начатое лечение - увеличивает шансы на успех!
   
Если говорить о неврозе, то "перетекать" в шизофрению эти расстройства не могут. Может ухудшиться состояние, снизиться качество жизни, ощущения могут стать невыносимыми для человека (что может привести к мыслям о смерти), но перетечь - никуда не смогут.
Есть диагноз, и если он установлен верно, то могут лишь дополняться симптомы и ухудшаться состояние, так же могут возникать и параллельные психические заболевания, если к этому есть предпосылки. Но, как правило, хороший врач, который занимается лечением, этого недопустит или же будет установлен иной диагноз, который будет отвечать всем требованиям и отражать полностью состояние человека.
Психоз, это острое психическое состояние, которое может наблюдаться и при отсутствии какого-либо психического заболевания. Не редкость возникновения психозов при различных инфекционных заболеваниях, например при пневмонии (воспаление легких) и др.