Кровяное давление и концентрация

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №959708 :: (12.02.2017 18:35) :: Ответов: 7; Комментариев: 7
Олег
Муж., 22 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, я задавал подобный вопрос гастроэнтерологу, решил узнать у кардиолога, так как вы так же можете мне объяснить. У меня с детства хронический гастрит. Я обожаю играть в компьютерные игры, однажды для интереса помирил давление во время игры(я не напрягаюсь, абсолютно не нервничаю, то есть полностью спокоен), но давление(обычно оно у меня 105-115 в этих пределах, во время игры становится 120-130. я мерил много раз сижу у меня 115, поиграю 5 минут 125. Но разницы в напряжении или нервном состоянии нет совершенно, помимо того что я концентрируюсь на игре. Пульс не меняется. Вопрос в том, несет ли какой-нибудь вред организму и самое главное желудку такая ситуация? Я слышал про то, что во время повышения давления надпочечники выделяют адреналин и это вредит всему организму в целом. Даже при простой концентрации при небольшом повышении давления он выделяется? И есть ли вред сердцу при такой ситуации? Я недавно решил, что буду вести здоровый образ жизни, не пить не курить, правильно питаться, регулярно ходить и в сезоны кататься на велосипеде, так как решил, что не буду допускать осложнений гастрита, да и в целом других болячек, то есть вести правильный и здоровый образ жизни. И вот я начитался всякого, что долго сидеть за компьютером вредно, что повышение давления выбрасывается адреналин вредно. Я очень люблю играть, игры где я нервничаю я уже бросил, остались только где концентрируюсь, но вот и тут повышается давление, хотя возможно я и сам нервничаю когда мерю, да и я проверял я сижу оно 110, встал прошел 3 шага 125. то есть когда в полном покое то низкое, как какая то активность то повышается и это нормально я понимаю, но вот почему оно повышается когда я сижу и играю, ведь я не нервничаю. Вообще пару часов в день за игрой укладывается в здоровый образ жизни? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Несколько часов занятий с компьютером вполне укладываются в здоровый образ жизни.
Время создания: 12 Февраля 2017 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 13 Февраля 2017 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это реакция на психо-эмоциональную нагрузку во время игры. То, что вы называете "концентрацией" во время игры - тоже сопровождается выделением адреналина. Все, что Вы описываете не патология, а физиология, т.е. - норма при психо-эмоциональной нагрузке. И еще совет - перестаньте читать статьи медицинской направленности в интернете - это легко приведет Вас к неврозу.
Время создания: 13 Февраля 2017 09:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальную реакцию описываете.
Время создания: 16 Февраля 2017 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос несет ли какой-нибудь вред организму и самое главное желудку такая ситуация?
--- Какая ситуация?
Игра на компьюторе?
- сама по себе не несёт

Ппару часов в день за игрой - укладывается в здоровый образ жизни!
Время создания: 21 Февраля 2017 11:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Время создания: 21 Февраля 2017 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически норма.
Время создания: 17 Декабря 2021 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Олег 12.02.2017 21:22
Эдуард Романович,я имею конечно в виду не просто работу,а игры?где есть момент какого то сосредоточения(поднятие давления)ну повторюсь не нервничать если конечно.Вообще поднятие давления на 10-20 единиц как то отрицательно влияют на желудок и сердце?многие говорят по разному,кто то что нет вообще никакого вреда,кто то что даже при малейшем повышении есть застой в ЖКТ и выбрасывается адриналин.Меня это интересует)
   
Уважаемый Олег!

Такая степень подъема давления никакого вредного влияния на желудок и сердце не оказывают.
   
(Гость) Олег 28.03.2017 18:45
Эдуард Романович,спасибо за ответы,но еще вопрос уже для себя,чтоб точку поставить.
А в будующем оно наверника(давление)будет с возрастом повышаться,например оно будет 140 и во время игры оно например будет повышаться до 155 это так же ни на что не будет влиять,ну или например будут заболевания (диабет,атеросклероз и.т.п)я понимаю что и без этого от этого можно умиреть,но не может ли это усугубить течение условного атеросклероза?Или любой другой болезни.Спасибо.
   
(Гость) Олег 28.03.2017 18:50
Эдуард Романович,я просто не понимаю,я не напрягаюсь,не нервничаю совсем,а давление повышается,я когда хожу по дому(пылесошу пыль вытираю)оно и то ниже.Очень странно вот я и переживаю(сейчас понятно пока молодой)а в будующем всякое может быть можеть болезнь какая-нибудь не может ли это усугубить.
   
С возрастом и диабет может развиться, и атеросклероз. Я ведь индульгенции не раздаю.
   
(Гость) Олег 29.03.2017 06:15
Эдуард Романович,ну так это я как раз и понимаю)вопрос в том,могут ли видио игры усугубить течение этого условного диабета или атеросклероза(или любой другой болезни)если играть так как я описывал не напрягаясь и не нервничав?
   
(Гость) Э. Гуглин 29.03.2017 14:58
Я ничего не знаю о влиянии видеоигр на развитие диабета и атеросклероза.