Лечение и профилактика эрозивного гастрита.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №915485 :: (29.04.2016 18:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Инна
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые консультанты. Помогите с лечением. В начале марта разболелся желудок, болело после еды. Обратилась к гастроэнтерологу, ФГС - эрозивно-геморрагический гастрит обострение, дуоденогастральный рефлюкс желчи, недостаточность кардии. По узи все норма (удален желчный) Врач поставил диагноз - дисфункция сфинктера Одди, хронический эрозивно-геморрагический гастрит, обострение, ассоциированный с желчью, недостаточность кардии. Назначила Эманера 20 мг 2 раза в день 4 недели, потом 2 недели один раз утром, ганатон 3 раза в день перед едой, диету. Сдать анализ на хеликобактер для возможной коррекции препаратов. До этого перед операцией (1,5 года назад) тоже делала фгс, был гастродуоденит и рефлюкс желчи в желудок. Я так понимаю что этот рефлюкс у меня давно, т.к. я иногда буквально ощущаю как в эпигастрии «разливается» желчь и начинает печь. В данный момент лечение пройдено, самочувствие хорошее, боли ушли. Анализ на хеликобактер не сдала, т.к. мне кажется что воспаление у меня от этой желчи. Сегодня первый день без эманеры и мне кажется, что кислотность опять повысилась, или эта желчь опять в желудке. (или я себя накручиваю, т.к. невроз имеется, мнительная очень) Изжоги как таковой нет. Я боюсь, что все мое лечение пойдет на смарку, т.к. эта желчь опять будет раздражать стенки желудка, но что же делать, постоянно пить таблетки? Диеты я придерживаюсь. Подскажите, как мне быть, как не спровоцировать опять обострение? Спасибо Вам!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Постоянно принимать урсосан. Биохимию сдавали?
Время создания: 30 Апреля 2016 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести рентген жкт (с барием), который позволит убедиться, что рефлюкс действительно есть и о его причине. Контрольная ФГДС - узнать, зажили ли эрозии.
Время создания: 30 Апреля 2016 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 30.04.2016 19:03
Спасибо большое за ответ. Биохимию сдавала незадолго до болезни, норма, пересдам еще. Сегодня не пила эманеру, решила понаблюдать за желудком, изжоги нет, и вчерашнего ощущения кислоты тоже, только после еды немного... Какую дозу урсосана принимать посоветуете, и можно ли принимать аналоги и какие?
   
10 мг на кг массы тела на ночь всю дозу.