лечение партнера при кишечной палочке

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №919557 :: (25.05.2016 14:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Яна
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день!

Мне поставили диагноз острый геморрагический цистит (повторно за последние три месяца). Прописали Таваник и Дазолик. Параллельно сдала анализ мочи на бак. посев, обнаружена кишечная палочка 10 в 5 степени. Лечащий уролог сказал, что нужно лечиться мужу тоже, не смотря на то, что у него нет никаких паталогических проявлений, чтобы мне избежать повторных рецидивов болезни в будущем. Порекомендовал мужу пройти курс лечения антибиотиками, пропить тот же Таваник и Дазолик.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно мужу тоже лечиться антибиотиками, чтобы у меня не возобновилось воспаление? Анализ на бак. посев он не сдавал, чувствует себя хорошо.

Спасибо и всего доброго!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Кишечная палочка - это условно-патогенный организм. Лечение здорового партнера при ее выявлении, как правило, не предусмотрено.

С другой стороны, возникает вопрос: проводилось ли Вам обследование на половые инфекции? Что провоцирует обострение цистита?
Время создания: 25 Мая 2016 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Решение о необходимости лечение пол партнера можно принять только проведя обследование.
Время создания: 03 Июня 2016 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Яна 26.05.2016 10:32
Спасибо большое за ответ!
Обследование на половые инфекции проводилось, никаких инфекций не обнаружено. Лечащий уролог утверждает, что обострение цистита провоцирует как раз кишечная палочка, которая обнаружена в моче 10 в 5 степени. Прописал лечение антибиотиками мне и мужу тоже, хотя у него нет никаких симптомов. Меня смущает необходимость лечения мужа от кишечной палочки антибиотиками, если у него все хорошо. Если я правильно понимаю, кишечная палочка не передается половым путем. Зачем же тогда лечить партнера от нее? Хотелось услышать профессиональное мнение.
   
Этот вопрос Вам надо задать своему доктору. Я Вам уже написал в своем ответе, что показаний для лечения партнера нет.
   
(Гость) Яна 26.05.2016 14:25
Да, я Вас поняла, спасибо большое!
Вопрос своему доктору я задавала, на что он мне ответил, что у нас с мужем общая микрофлора (речь шла о кишечной палочке), поэтому лечиться надо вместе...
   
Видимо, когда у кого-нибудь одного из вас будет ангина, ринит или диарея, то лечиться тоже надо будет обоим, поэтому, когда будете на приеме у ЛОР-врача или гастроэнтеролога, то попросите обязательно лечение и для супруга...
   
(Гость) Яна 26.05.2016 15:13
0