Макула дистрофия сетчатки - лечение

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №132125 :: (22.05.2009 12:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Наталья Леонидовна
Жен., 31 лет.
Россия Екатеринбург
Уважаемая Ольга Владимировна, добрый день. Обращаюсь к вам как к последнему шансу.
Моему отцу 53 года, водитель с большим стажем, без машины не представляет жизни. 5 лет назад поставили диагноз "Макула дистрофия сетчатки" в проведении операции отказали сославшись на то что операция невозможна (причины не озвучили), лечение медикаментозное - расчитаное на то чтобы поддержать зрение и лишь временно притормозить наступление полной слепоты. Прошу вас о помощи действительно ли операция не возможно и нет никаких шансов на лечение и восстановление хотябы частичное. Центральное зрение отсутвует полностью, общее зрение тоже уже ослабевает, мелкие детали и лицо человека он уже не может различать, смотрит только боковым зрением. Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением Наталья.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулярная дегенерация сетчатки - группа разных заболеваний. Хирургическое лечение, как правило ,не проводится. Тактика консервативного лечения определяется в зависимости от характера изменений тканей глазного дна.
Время создания: 22 Мая 2009 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Олег 30.04.2011 23:55
Здравствуйте !!! Мне 35 лет,мой диагноз врождённая пигментная макуло дистрофии сетчатки.Острота зрения 0,01 на оба глаза, хотелось бы знать имеет ли смысл приехать к вам на приём с надеждой на лечение, так как в других клиниках отказ на лечение обосновывается тем что нервные клетки невостанавливаются. Зарание спасибо за ваш ответ!...
   
Ильшат 01.01.2015 11:28
Здравствуйте! Диагноз- макуло дистрофия сетчатки. Какие методы лечения?