Межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №354505 :: (12.11.2010 13:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 38 лет.
Россия Аксай
Здравствуйте.
Боли в спине беспокоят с 1989г, с 1997 онемение левой стопы, тянуущие боли по задней поверхности левой ноги.
19.12.2007г оперирован в ОКБ г.Ростова-на-Дону, фенестрация L4-L5, L5-S1 промежетков слева, декомпрессия корешков L5-S1 корешков слева.
В настоящий момент периодическое онемение стопы левой ноги, посточнные тянущие боли по боковой поверхности левой ноги,слабость в левой ноге,периодическое самопроизвольное сгибание коленного сустава левой ноги при ходьбе.
На МРТ от 22.10.2010г:
Каудальные отделы спинного мозга без особенностей, дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка, свободен.Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых суставов.Снижена высота, понижен МР -сигнал на Т2 ВИ межпозвонковых дисков L1-L2-L5-S1.
Диск L2-L3 выстоит билатерально на 3,5мм, диск L3-L4 смещен билатерально на 3мм, диск L4-L5выстоит циркулярно больше влево на 4,5мм,межпозвонковые отверстия сужены, больше левое.
Диск L5-S1 смещен циркулярно больше билатерально на 6мм, межпозвонковые отверстия стенизированы.Парасагиттально справа диск смещен на 4,5мм, мигрирует каудально на 8мм.
Два раза в год лечусь стационарно в отд.неврологии ОКБ баралгин, новокаин,преднизолон,эуфилин,пентоксифиллин,эмоксипин, в/м блокады- эффект временный.
Ваше мнение о дальнейшем лечении?
Спасибо, жду Вашего ответа.

Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
У Вас четко просматривается поражение корешка L5-s1 слева,отсюда проявления в ноге,в стопе(есть слабость в ней?)
Пока ситуация Вас устраивает-лечитесь консервативно,а достанет!!??Сдавайтесь нейрохирургам
повторно,но 100% гарантии на выздоровление все-равно не будет....к сожалению.С уважением!
Время создания: 13 Ноября 2010 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность