Межпозвоночные грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №570717 :: (07.04.2012 14:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 38 лет.
Россия Новороссийск
Добрый день,
К сожалению, в связи с отсутствием на вашем сайте технической возможности для прикрепления файлов могу только цитировать заключения МРТ исследования трёх отделов позвоночника моего сына, который начал жаловаться на редкие , тянущие боли в спине с отдаванием в ногу. Мы и не могли такое заподозрить, что в его возрасте (1994 г.р.) причиной боли могут быть межпозвоночные протрузии /грыжи дисков.
Заключение МРТ исследования:
– МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника – сегментарный остеохондроз;
- МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника – остеохондроз, деформирующий спондилоартроз;отмечается деформация дугоотросчатых суставов в средне- и нижнегрудном отделах позвоночника с явлениями периартикулярного фибриоза и гипертрофией желтых связок.
- МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Медианная грыжа на уровне L5-S1 диска, с сужением и деформацией дурального мешка, глубиной 0,7 см. Протрузии дисков L2-3, L3-4, L4-5.Мелкие грыжи Шморля тел L1-L5 позвонков. На уровне L3- S1 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартулярного фибриоза. Деформирующий спондилоартроз на уровне L3-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи до 1,1 см.
В настоящее время проходим следующий курс консервативного лечения в г. Новороссийске:
- Подводное вытяжение позвоночника (10 сеансов) ;
- Мильгамма, 5 дней x 2 мл
- Алфлутоп, 20 дней x 1 мл в/м
- Хондролон, 20 дней x 2 мл в/м (через день)
- Нейромультивит, 1 таб x 3 раза в день
Были бы признательны узнать ваше мнение о методике и целесообразности вышеуказанного лечения и чем грозит 17 –летнему парню( рост 190 см) в будущем ?
Заранее благодарю,
Татьяна

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как это, нет возможности вставить изображение??
http://www.consmed.ru/how_add_img/
Время создания: 07 Апреля 2012 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Какая эффективность проводимой консервативной терапии?
Прикрепите фото или сканы томограмм к вопросу на сайте.
Время создания: 09 Апреля 2012 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: