менструация стала скудной

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №888301 :: (08.12.2015 05:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
ирина
Жен., 29 лет.
россия югорск
Здравствуйте. Менструация у меня всегда шла около 5-7 дней, первые 2 дня сильно, с каждым днем все меньше и мазало последний 1- 2 дня. Весной бывали задержки, потом совсем 10 дней ждала, следующий месяц они шли 10 дней, делали уколы кровоостанавливающие, так как надо было ехать в отпуск. По узи было все нормально, кроме варикоза малого таза. Вот уже 3 месяц стала замечать, что месячных стало меньше, как буд-то начинается уже с 3 дня. Идут в срок, но совсем по другому. Начинаются с болями в животе немного сильнее, чем раньше, а выделений, совсем не по ощущениям, мало. Первый день идут хорошо(2-3 прокладки), но первую же ночь их мало, хотя раньше ночи 2 точно сильно шли. На второй день - от силы 2 прокладки, когда иду в туалет, выделения капают. Третий день мажет по немногу, четвертый- пару капель. Нормально ли это? Раньше грудь была чувствительная за несколько дне. А последний раз за день до начала заболели соски и грудь, начало тянуть низ живота. В основном, состояние прежнее. Что это может быть? Весной нашли уреаплазму, которую решила лечить только сейчас. Вот думаю пролечусь и к гинекологу.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Уреаплазма здесь не при чем, но лечить ее, вероятно, стоит, в зависимости от результатов обследования. По поводу изменений менструации: начните обследование у эндокринолога, особенно, если есть тенденция к нестабильному весу, прьблемы с кожей и волосами, а также если в вашей семье были случаи диабета или патологии щитовидной железы. Одновременно  обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ матки и молочных желез  на 5-7 день цикла.  Вам придется сдать кровь на половые гормоны. Этот анализ сдается дважды- на 3-5 и 20-22 день цикла. Если ранее у вас были стрессы, резкое изменение веса или прием сильнодействующих препаратов, обязательно сообщите это врачу. На время обследования можно начать прием натуральных препаратов, например, циклодинон, по согласованию с лечащим врачом.
Время создания: 08 Декабря 2015 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Обследуйте половые гормоны. Обследование и лечение уреаплазмы не взаимосвязанные вещи
Время создания: 09 Декабря 2015 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ирина 09.12.2015 06:53
Спасибо Вам за ответ. Весной я пила антибиотики. Потом мне пришлось пройти колоноскопию, которая мне далась очень тяжело. Может ли это быть стрессом, после которого у меня начались задержки, а потом вот такой сбой? С весом проблем нет, почти всегда стабилен, кожа суховатая, волосы тоже. Но проблемы не велики. Были проблемы с грудью, поставили диагноз мастодиния, вроде. Пила циклодинон. Но уже года 2 назад. Узи делала малого таза когда были долгие месячные, ничего не нашли. Подскажите, пожалуйста. Мне сейчас как лучше поступить? Начать лечить уреаплазму или сначала разобраться с этой проблемой?