Методы лечения калькулезного панкриатита

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №735843 :: (15.10.2013 21:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Галина
Жен., 66 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте. Полгода назад моей маме был поставлен диагноз калькулезный панкреатит. В 2009г. был удален желчный пузырь. Существуют ли на сегодняшний день какие-либо методики лечения калькулезного панкреатита без хирургического вмешательства? В интернете я нашла клинику реального удаления камней без операции с помощью инновационного прибора ЭГ-100. Знакомы ли Вы с этим прибором и какое Ваше мнение по этому поводу? Заранее спасибо. Всего доброго.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Во-первых, Ваш диагноз "калькулезный панкреатит" весьма сомнительный. Камни в протоках поджелудочной железы не образуются, а камни (петрификаты) в ткани поджелудочной железы вполне безопасны и не мешают;

Во вторых, упомянутый прибор "растворяет" камни и не ликвидирует причину их образования. Данный прибор, считаю, очередной разводкой на деньги. Поинтересуйтесь, если ли у прибора разрешение Минздрава на его применение.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 16 Октября 2013 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакими консервативными мероприятиями от калькулёзного панкреатита не избавиться. Зря потратите деньги и время.
Время создания: 17 Октября 2013 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 16.06.2016 13:59
Здравствуйте, подскажите как вы лечили калькулезный панкреатит?как вы в данный момент себя чувствует?делали ли операцию?