Мигрирующая боль в голове

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1063817 :: (19.01.2020 15:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Lena
Жен., 29 лет.
Москва
Добрый день! Переболела вирусом в начале января. Кашель, горло. Мало что помогало при лечении, пропила амоксиклав 875+125 6 дней. Стало лучше. Но через 2 дня снова чуть болит горло и кажется, что воспалён лимфоузел.
Но на протяжении недели болит голова. Боль постоянно переходит. В основном болит то у виска, то где шея, то где носовые пазухи, то где внчс, то за глазами. При этом утром есть ощущение заложенности головы левой части.
(В 2016 была операция по удалению холестетомы, оперировали левое ухо).
Так же параллельно есть дискомфорт в левой ухе, будто бы я его чувствую и оно давит.
На данный момент слабость за глазами где то. Апатия. Так же есть ГТР, не исключаю, что это усиливает ощущения. Но все равно, странная боль какая то, такого никогда не было.
Во вторник иду к профессору Лору.
Мрт делала в ноябре (исключали рецидив холестеатомы), видят только послеоперационные рубцы, холестеатома не светится.
Такая паника, не знаю что делать 😭
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли вы лечением ГТР?
Время создания: 19 Января 2020 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши жалобы вполне могут иметь и психогенную природу, с учетом того, что неврологическая симптоматика не описана.
Время создания: 19 Января 2020 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Lena 19.01.2020 23:46
Олег Иванович, а как исключить болезнь меньера?
Потому что так же плывет голова....
   
Точная диагностика болезни Меньера нуждается в проведении дополнительных диагностических мероприятий. Для определения степени слуховых расстройств необходимо провести специальные исследования:
- аудиометрию;
- исследование камертоном;
- акустическую импедансометрию;
- отоакустическую эмиссию;
- электрокохлеографию.
Аудиометрия - позволяет диагностировать смешанный характер ухудшения слуха. На первых этапах заболевания исследование позволяет отметить снижение слуха в частотах от 125 до 1000 Гц. Проведение акустической импедансометрии позволяет оценить, насколько подвижны слуховые косточки и функциональны мышечные ткани. Целью этого исследования является обнаружение патологий в слуховом нерве. Также, для исключения риска невриномы проводят МРТ головного мозга. Отоскопия и микроотоскопия необходимы для выявления изменений в барабанной перепонке и наружном слуховом проходе. Таким образом, можно исключить возможность воспалительного процесса.
Для определения вестибулярных расстройств при болезни Меньера, дополнительно назначаются следующие исследования: - вестибулометрия;
- непрямая отолитометрия;
- стабилография.
Когда у пациента наблюдают системные головокружения, но слух не ухудшается, ему диагностируют синдром Меньера. Тогда диагностика заболевания, из-за которого возник синдром, требует привлечения невролога и назначения других диагностических мероприятий:
- электроэнцефалограмма;
- ЭХО-ЭГ;
- дуплексное сканирование;
- УЗДГ.