Миокордит?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №382387 :: (05.01.2011 20:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Денис
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Добрый вечер, Эдуард Романович.После приведенных ниже анализов мне ставят подозрение на миокордит, хотелось бы узнать ваше мнение , правдали это или лучше обратится к другому доктору?
Эхо:
Аорта: Фиброзное кольцо 20мм, на уровне синусов 24 мм. АО в восходящем отделе 26 мм.
Аортальный клапан:3-х створчатый.Створки тонкие
V max 0.86 см\с градиент 2.7 мм.рт.ст
Регургитация -
Митральный клапан: ПСМК удлинена, пролабирует на 2.8 мм
V max 0.63 градиент 1,6 мм.рт.ст
Регургитация +
Трикуспидальный клапан : створки тонкие
V max 0,62 см\с градиент 1,6 мм.рт.ст
Левый желудочек: КДР- 4,8 КСР- 3,0 КДО- 107 КСО-35 ЧСС- 87 ФВ 67%
Зоны асинергии миокарда: не выявлено
Диастолическая функция левого желудочка- не нарушена
Левое предсердие - 37 мм не увеличено
Правое предсердие- 35 мм не увеличено
Правый желудочек- 25 мм не увеличен,передняя стенка ПЖ-3 мм
Диастолическая функция ПЖ- не нарушена
Легочная артерия- 19 мм.Легочный клапан- без особенностей.
V max- 0.64 см\с градиент 1,7 мм.рт.ст. регургитация- Расчетное давление в ПЖ- 18 мм.рт.ст.
Регургитация-
ЗСЛЖ- 10 мм - однородная
МЖП- 12.5 мм
МПП- истончена в с\3 на протяжении 2,4 мм сброс не определяю
Дополнительная трабекула в с\3 ЛЖ.
Заключение: Камеры сердца не расширены.Удлинена,пролабирует до 1 степени ПСМК.Признаков легочной гипертензии нет.Дополнительная трабекула в полости ЛЖ.Умеренная гипертрофия МЖП.Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена.
ЭКГ:
ЧСС-105 в мин. ,нормальное положение ЭОС, начальные признаки гипертрофии ЛЖ, снижение питания миокарда заднее-боковой и верхушечной области ЛЖ.В динамике- ЧСС-88 в мин.,улучшение питания миокарда, без очаговых изменений.
АЛТ 54,АСТ 28,КФК 84.И по поводу этих анализов еще вопрос, опасно ли что АЛТ немного завышен? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
В тех данных, которые вы сообщили, никаких подтверждений диагноза "миокардит" не содержится. Они свидетельствуют о здоровом сердце.
Время создания: 05 Января 2011 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее ваши жалобы и их развитие.
Время создания: 05 Января 2011 23:20 :: Тип участия: Другая специальность