Миома матки

«Бесплодие / Бесплодие у женщин»

Вопрос №191645 :: (14.11.2009 14:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наташа
Жен., 37 лет.
Россия Пласт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 года назад мне на узи поставили миома матки 5-6 недель. Сейчас 9 недель и еще обнаружили спайки. Все врачи у нас в городе говорят, что надо удалять миому вместе с маткой. Но я хочу родить второго ребенка, с мужем пытались, но ничего не получается. Подскажите, возможно ли лечение, можно удалить моиму, но матку сохранить? Может попытаться вылечить спайки и попробовать забеременить, может это моя последняя надежда. Заранее благодарна за ответ.
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно матку возможно сохранить и провести органосохраняющую операцию. Возможно перед операцией понадобится подготовка.





к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 17 Ноября 2009 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.