Миопаия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №632809 :: (31.10.2012 14:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 62 лет.
Россия Рібинск
Моей маме 62 года. С марта этого года ей стало трудно ходить,постепенно трудность нарасала(перешла на трость,труднее всего подниматся по ступенькам , поднятся со стула без поддержки рук).С ее слов у нее ничего не болит , только правая нога как деревянная – не слушается(иногда и левая ).Берут судороги дистальных оделов нижних конечностей,при пальпации болезненные мышци ног дистальных отделов, иногда – проксимальных.Присутствуют фасцикуляции-то в ногах, то в руках, иногда под лопаткой, на плечах. Было нарушено мочеиспускание (недержание) .
Сделали МРТ головного мозка, всех трех отделов спины – все чисто. Все анализы отличные только билирубин немного повышен. Прокапали имуноглобулин биовен №5- мочеиспускание стало нормальным, пересали болеть при пальпации мышци ног дистальных отделов и перестали брать судороги. Назначили плазмофорез№ 2 и масаж шейного отдела(так как в шее неприятные ощущения-стягивает и болит) После плазмофореза или после массажа усилились фасцикуляции.
Под знаком вопроса был диагноз полинейропатия или БАС. Сделали электромиографию
http://s017.radikal.ru/i402/1210/13/4ab84465bd5b.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1210/16/16af9dc82dcb.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1210/5c/784e27950986.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1210/a4/e598b3e48479.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1210/c9/078c63a00a12.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1210/1b/d5f1a5d45ff1.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1210/00/ce0f13ed332c.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1210/f2/a54771eaadbb.jpg
поставили под вопросом диагноз спинальная амитрофия Арана-Дюшена. Сказали через 3 месяца приехать и сделать повторно для уточнения диагноза. Спустя 2 недели снова при пальпации начали болеть дистальные отделы нижных конечносей.На мой взгляд очень малая симтоматика даной болезни, так как никакого уменьшения в мышцах нет (даже одевали сапоги, которые зимой плотно приставали к ноге- также и сейчас плотно пристают), на руки совсем не жалуется. Читая о симптоматики даных болезней , наткнулась что причиной может быть гипотериоз. У мамы гипотериоз с 2000 года – лечится L-ТИРОКСИНом . Сдали анализы :
Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) 82.48 МЕ/мл норма до 34.0
Тиреотропный гомон (ТТГ ) 7.89 мкМЕ/мл норма Взрослые: 0.27 - 4.2
Пошли к эндокринологу – он увеличил дозу L-ТИРОКСИНа с 75 до 100 , и назначил востановителььную терапию : нуклео цмф, витамины В, атф, нейромидин и контроль через 3 месяца.
На мой взгляд согласно симптоматики это может быть или полиневропатия, или миопатический синдром???
Скажите пожалуста какой диагноз болше всего подходит согласно симптоматики и результатов ЭМГ, и неужели в даном случае не целесообразно применение глюкостероидов и иммунодепресантов?
Буду очень благодарна за исчерпывающий овет .
С ув. Галина.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом описанной вами симптоматики, исключать необходимо именно БАС.
Время создания: 18 Октября 2018 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 29 Ноября 2021 19:53 :: Тип участия: Другая специальность