Можно ли долго принимать антидепрессанты?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №959919 :: (13.02.2017 21:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 42 лет.
Россия Владимирская область
Здравствуйте!
Я периодически страдаю астено-депрессивными состояниями. Это проявляется угнетённым состоянием, паническими атаками, изматывающими головокружениями. Плюс на это фоне обостряется мой гастрит, начинается тошнота, боли. Теряю в весе, усиливается сердцебиение. В общем, ни нормально жить, ни работать невозможно. В прошлом году я с этой проблемой (основной симптом был - головокружение) обратилась к невропатологу. Обычно в этих ситуациях мне прописывали сосудоукрепляющие и ноотропы. Но в тот раз невропатолог назначила мне рексетин по 20 мг в день в течение года. Сказала, что так долго нужно принимать, чтобы организм забыл про эти состояния. Действительно, уже через три недели после начала приёма я почувствовала себя значительно лучше и весь год, пока принимала его, прекрасно трудилась и радовалась жизни. Головокружения и всё остальное почти не беспокоили. Но сейчас пришло время заканчивать принимать этот препарат. Год уже прошёл. И я очень боюсь, что все мои симптомы ко мне вернутся. Плюс ещё прочла о том, что отмена препарата может резко ухудшить состояние (синдром отмены). Понимаю, что бросать нужно, постепенно уменьшая дозу. А может быть, не нужно бросать? Ведь мне действительно было гораздо лучше.
Ответьте, пожалуйста, как долго можно принимать препараты типа рексетина без вреда для здоровья? И, если всё же отменять, как можно свести на нет синдром отмены?
С уважением,
Екатерина.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Некоторые принимают антидепрессанты всю жизнь, поскольку они прикрывают симптоматику, тем самым улучшают качество жизни. Если Вас такой сценарий не устраивает, подключите к лечению психотерапию, которая поможет избавиться и от симптомов, и, как следствие, от приема антидепрессантов.
Время создания: 14 Февраля 2017 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прекрасной альтернативой медикаментозной терапии, когда речь идет о выраженной невротической симптоматике, является - индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом. Без этой составляющей, принимать антидепрессанты (да и любые другие препараты, для симптоматического лечения), придется очень долго, вплоть до пожизненного. Только зачем "замазывать" симптомы, когда можно просто избавиться от заболевания раз и навсегда?!
Время создания: 14 Февраля 2017 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты не могут полностью вылечить это состояние, т.к. не являются главным методом лечения. Они лишь создают временную поддержку, но после отмены симптомы могут возобновиться вновь. Необходимо обратиться к психотерапевту, и на фоне психотерапии постепенно избавиться от лекарств.
Время создания: 14 Февраля 2017 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Длительность приема препарата, его необходимость - определяет лечащий врач, исходя из своего понимания Вашей проблемы и тактики ее решения. Судя по Вашему описанию, Вашей проблемой должен заниматься врач-психотерапевт, а не невролог. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти психотерапевта в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Февраля 2017 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Продолжать принимать препарат можно только после повторной консультации лечащего врача.
Чтобы решить проблему полностью, необходимо ввести в лечение психотерапию.
Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 14 Февраля 2017 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 30.03.2021 10:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я пила два года элицею, сошла постепенно, чувствовала себя нормально, прошло два месяца, начал подниматься пульс, при том что давление в норме, хожу, повышается, дышать трудно, мерию давление норма, а пульс 90 и выше, страха паники нет, бывает ещё могу ночью резко проснуться от того что сердце выскакивает, проходит мин 5,10,все норм. Что делать подскажите
   
Проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.