Молния в глазах

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №851311 :: (14.04.2015 07:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 22 лет.
Россия Уяр
Здравствуйте, беспокоят две вещи, поскольку не знаю, связаны ли они, опишу обе, но вопрос касается второй:

1) Несколько раз за время обучения в школе (3, если быть точным) у меня на какое-то время в глазу появлялось пятно, похожее на пятно, которое остается в глазу, если, например, посмотреть на солнце или лампочку, длилось это минут 10, а потом очень сильно болела голова. Потом это не проявлялось на протяжении 6 лет и я уже забыл про это. Месяц назад оно снова проявилось, только в + к этому всё сопровождалось кратковременным ухудшением памяти и трудностью чтения минут на 15-20 и онемением руки на пару минут, был в больнице, но больница у нас мягко говоря не очень, поэтому особого толку нет, но вообще сошлись на том, что дело в шее ( у меня остеохондроз, два позвонка гуляют туда-сюда и пережимают кровоток. В + этой теории говорит и то, что у меня как раз болела шея при подъеме головы, а позвонок был не на месте ) Я сделал массаж 5 дней + пропил выписанные таблетки.

2) Так же у меня в глазах присутствует некий, не знаю, как точно описать, «шум» как на фотографиях, сделанных в темное время суток, если я не ошибаюсь, то он присутствует у всех, так ли это? Раз в несколько месяцев в глазу появлялась небольшая «молния» на несколько секунд - минуту, а затем пропадала. Вчера она появилась снова и с тех пор я замечаю её уже второй день подряд. Не знаю, возможно она и раньше проявлялась каждый день, просто я не обращал внимание, а сейчас сам специально высматриваю её и думаю об этом , т.к. опасаюсь, что может быть связано с тем, что описано в первом пункте.
Насколько я понимаю сам по себе «шум» в глазах - это нормальное явление? А что касается этой «молнии»?

2 года назад я был у офтальмолога, там мне сказали, что особых проблем с глазами нет, вот что написано в справке:
Vis OD 0,2 sph (-) 1,5D = 1.0
OS 0,2 sph (-) 1,75D = 1.0
ou: дзн бледно- розовый, границы четкие, артерии сужены, вены б/о, Фовеолярный рефлекс сохранен, OD в макулярной области диспигментация. По перифирии сетчатки - хориосклероз.
Диагноз - миопия 1 степени обоих глаз.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько.
Вопрос должны решать невролог, терапевт и офтальмолог. Надо пройти полное обследование и найти причину.
Рефракцию надо проверять на 2-3 день расширения зрачков
после устранения спазма аккомодации = ложной миопии. Массаж и таблетки недостаточно. Тактику лечения
можно определить только после определения причины изменений.
Время создания: 15 Апреля 2015 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Игорь! Шум в глазах обусловлен, вероятно, нарушением прозрачности стекловидного тела (деструкция стекловидного тела). В той или иной мере деструкция есть у 99% людей, возникает в силу различных причин.Наличие молний в глазах может быть в силу прогрессирующих дегенеративных изменений в стекловидном теле. Может это также быть связано с нарушением кровоснабжения сосудов.Для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии необходимо тщательное обследование зрительной системы.
Время создания: 17 Апреля 2015 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала