МРТ головного мозга: Одна деталь

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №705079 :: (15.06.2013 02:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 14
Николай
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте! Недавно сделал МРТ головного мозга с контрастом, так на всякий случай. Никаких особенностей или патологии нет. В заключении стоит то же самое. Однако беспокоит одна деталь в общем описании. Цитирую:
«Субарахноидальные конвекситальные пространства локально минимально неравномерно расширены, преимущественно в областях лобных, теменных долей. Визуализируются локально расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина на уровне базальных структур.»
Кроме данного содержания, никаких других особенностей не было.
Может ли это говорить о каком-нибудь расстройстве в головном мозге? Является ли это достаточным поводом обратиться к неврологу? Есть ли в описании что-то подозрительно серьезное?
Сказать по правде, недавно и впрямь часто чувствую головные боли, усталость и напряжение в шее и затылке.
Прошу вас объяснить вкратце о чем говорит данная цитата.
Благодарю за внимание!
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Цитата говорит о наличии у Николая избытка свободного времени.Не повредит дообследовать шею, где "усталость и напряжение" и выполнить УЗДГ МАГ.
Время создания: 15 Июня 2013 18:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описан вариант индивидуальной нормы!
Время создания: 13 Апреля 2017 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Николай 15.06.2013 19:27
УЗДГ МАГ было сделано, сказали что никаких аномалий вроде нет. А голова все продолжает болеть, да и еще покаливает в грудной клетке и ребрах.
   
Покажите протокол полностью.
   
(Гость) Николай 15.06.2013 19:56
Извините, какой протокол?
   
Описание УЗДГ МАГ.
   
(Гость) Николай 16.06.2013 16:14
Друг знакомого делал. Описание не выдали, а просто осмтрели и сказали что все в порядке.
Еще один такй вопросик, а сильно ли отличаются МРТ сканнеры 1.5Т и 3Т? Мне делале на 1.5, а говорят что 3Т дает намного более детальную картину. Правда ли это?
   
Отличаются, но не могу сказать что в разы.
Меня и 1,5 Тл устраивает в повседневной работе.
   
(Гость) Николай 16.06.2013 18:19
Значит мало будет толку если пройду обследование на аппарате с мощностью 3Тл в сравнении с предыдущим 1,5 Тл?
   
ВЫИГРЫШ БУДЕТ, НО НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.
   
(Гость) Николай 17.06.2013 00:34
В случаи если нужно диагностировать другие возможные заболевания, такие как рассеянный склероз? МРТ делал с контрастом, но по описанию нечего такого не выдало. Просто думаю дадут ли 3 тесла больше ясности или степень преимущества будет все таки ограниченой.
   
Николай, пожалуйста, уточните Ваши жалобы и ситуацию, в которой они возникли.
   
(Гость) Николай 17.06.2013 20:29
Боли в голове (напряжение, ощущение буд-то что-то давит внутри), слабость в руках и иногда ногах, покалывание по всему туловищу (не всегда, но бывает), чувство сдавленности в ребрах и грудной клетке, побаливает когда пощупываю кожу на шее (там где сосуды/лимфоузлы), частая усталость, бывают что руки инога немеют быстро если поднять. Если работаю до утра (бывает, но опять не очень часто), из-за переутомления и может быть неправильной осанки начинается что-то вроде присупа удушивания в горле, затылке и верзней части груди. Пить и глотать могу, но дышать становиться тяжелее и приходиться прилечь на какое-то время, чтобы перестало давление. Началось все год назад. Делал рентген легких и проверял сердце, все в порядке. Думаю, что все таки неврологическое. Может быть также и остеохондроз. Не знаяю.
   
Повторяем с того же места: какие события Вы пережили до развития Ваших жалоб?
Узнаем - после чего, поймём - как справиться!!!
   
(Гость) Николай 17.06.2013 21:05
Никаких насколько помню. Последнее что тревожило здоровье были три года назад, когда отдыхал за рубежом. Подцепил инфекцию, но после длительного приема назначенных антибиотиков, все вылечил
   
Как протекала эта инфекция?
Какие а/биотики Вы получали?
В какой стране Вы заболели?