Мучают колики в желчном пузыре

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №973662 :: (22.05.2017 21:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
В том году случились первые колики справа по ребром. Сделал узи, итог - ожирение печени и камни в пузыре. Колики случились после приема капсулы против гриппа - ингаверин, не знаю даже почему. В детстве у меня нашли дискнезию желчных путей, холицистит, гастрит и загиб вроде, желчного пузыря. Проблема в том что в том году колики были пару раз а с нового года их было уже 10 наверно. Я имею лишний вес и мало двигаюсь. С нового года я поменял питание полностью убрав сладкое, жирное, острое, мучное, оставив овощи, фрукты, некоторые на воде каши, некоторые супа и обезжиренные молочные продукты. От курицы, мяса и рыбы отказался т.к. не люблю вообще. Приступы начинались от таких продуктов как: кефир, помидоры, сыр твердый 45% , грецкие орехи, свежий хлеб и таблеток «аскорутин». С новым питанием колики перешли в давящую боль при надавливаний на пузырь желчный, отдавая в спину, лопатку, по-разному, всегда ночью при этом присутствует изжога и боль в животе. Помогает дротаверин две таблетки, но полностью проходит только через часов шесть. Еще бывает болит поджелудочная железа редко, каждый день набираеться целый рот слюней причем не густых а они жидкие как вода, появился стоматит, кожная аллергия (прыщи пятна на лице и шее), каждый день во рту горько, язык белый, метеоризм практически каждый день но происходит это после еды или дефекаций приблизительно в прямой кишке или где-то там в толстой кишке, сам живот не надуваеться и нет отрыжки. С 2014 года появились кровотечения из прямой кишки, явно это внутренний геморой но после кровотечений тоже появляються вздутия в кишах с утра до вечера, потому пришлось перестать есть рис т.к. он провоцирует геморой и стало лучше но еще стал ходить в туалет раз 3-4 дня т.к. столько еда стала перевариваться. Жизнь стала очень тяжелой, не хочу удалять желчный пузырь. Как все это лечить?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга, проктолога.
Время создания: 23 Мая 2017 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратиться к терапевту, хирургу, проктологу и диетологу.
Время создания: 23 Мая 2017 11:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в кишечнике (геморрой), спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). Это ещё и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 23 Мая 2017 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала