МУЧАЮТ КОЛИКИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№973662 Мучают колики в желчном пузыре
Иван Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
В том году случились первые колики справа по ребром. Сделал узи, итог - ожирение печени и камни в пузыре. Колики случились после приема капсулы против гриппа - ингаверин, не знаю даже почему. В детстве у меня нашли дискнезию желчных путей, холицистит, гастрит и загиб вроде, желчного пузыря. Проблема в том что в том году колики были пару раз а с нового года их было уже 10 наверно. Я имею лишний вес и мало двигаюсь. С нового года я поменял питание полностью убрав сладкое, жирное, острое, мучное, оставив овощи, фрукты, некоторые на воде каши, некоторые супа и обезжиренные молочные продукты. От курицы, мяса и рыбы отказался т.к. не люблю вообще. Приступы начинались от таких продуктов как: кефир, помидоры, сыр твердый 45% , грецкие орехи, свежий хлеб и таблеток «аскорутин». С новым питанием колики перешли в давящую боль при надавливаний на пузырь желчный, отдавая в спину, лопатку, по-разному, всегда ночью при этом присутствует изжога и боль в животе. Помогает дротаверин две таблетки, но полностью проходит только через часов шесть. Еще бывает болит поджелудочная железа редко, каждый день набираеться целый рот слюней причем не густых а они жидкие как вода, появился стоматит, кожная аллергия (прыщи пятна на лице и шее), каждый день во рту горько, язык белый, метеоризм практически каждый день но происходит это после еды или дефекаций приблизительно в прямой кишке или где-то там в толстой кишке, сам живот не надуваеться и нет отрыжки. С 2014 года появились кровотечения из прямой кишки, явно это внутренний геморой но после кровотечений тоже появляються вздутия в кишах с утра до вечера, потому пришлось перестать есть рис т.к. он провоцирует геморой и стало лучше но еще стал ходить в туалет раз 3-4 дня т.к. столько еда стала перевариваться. Жизнь стала очень тяжелой, не хочу удалять желчный пузырь. Как все это лечить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга, проктолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратиться к терапевту, хирургу, проктологу и диетологу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в кишечнике (геморрой), спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). Это ещё и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.