Нарушение ритма

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №908782 :: (24.03.2016 18:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 46 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте! Года 2 беспокоят перебои в сердце,одышка, слабость,но в последнее время симптомы участились,я обратилась к кардиологу,мне предварительно поставили диагноз:миакордический кардиосклероз ХСН0 на основе жалоб и направили на обследование:по ЭКГ Мониторирование- частая желудочковая экстросистолия(до 3000 р)и редкая наджелудочковая экстросистолия .ЭхоКГ- КДР-4,7 см, МЖП-1,0 см, ЗСЛЖ-0,9 см,КСР-2,8см, ПЖ-2,1см, АО-3,2см,АО восх.-3,2 см, ЛП-3,4 см, ПП-4,3*3,6 см, ФВ-71%, ФУ-40%, УО-72 мл,КДО-102 мл. Камера сердца не расширена. Межжелудочковая перегородка- прослеживается на всем протяжении. Межпредсердная перегородка- в средней трети аневризматическое расширение размером 1,8*0,9см, лоцируется сброс слева направо шириной 0,17см. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза нет. Аорта не расширена. Аортальный клапан- створки уплотнены, подвижность не ограничена,ГД- 11 мм.рт.Ст. Митральный клапан- створки уплотнены, подвижность не ограничена. Легочная артерия:не расширена. Диаметр ствола- 2,5 см. Клапан легочной артерии: интактен. ГД 5 мм.рт.Ст. Трикуспидальный клапан без особенностей. Особенности перикарда: выпота нет. Расчетное давление в правом желудочке 28 мм.от.Ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка имеется. аневризма МПП 1,8*0,9 см, лоцируется сброс слева на право шириной 0,17 см.ООО. ГормонТ4 30,7 пмоль/л. Принимала метопролол,предуктал,Мg В6, мексикор в/м, аллапитин 25мг 1/2 т 2 р день. От аллапитина стало хуже после 1 таблетки, заменили этазицином (не приобрела по финанмовым причинам)и выписали триметазидин МВ 35мг 1таб 3р в день 3 месяца. Состоянние стало чуть лучше, перебои в сердце также беспокоят. Подскажите пожалуйста, правильный ли диагноз мне выставили и какое еще обследование необходимо пройти? Аневризма не опасна для жизни? стоит ли покупать этазицин,триметазидин или можно обойтись седативными фитопрепаратами? Заранее спасибо за внимание!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни у меня, ни у Вас нет никаких оснований сомневаться в правильности поставленного диагноза. Экстрасистолия безвредна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. ХСН0 - это Хроническая Сердечная Недостаточность Нулевой степени, то есть нет у Вас никакой сердечной недостаточности. И сердце работает хорошо. И дополнительных обследований не нужно. Открытое Овальное Окно - это врожденный порок сердца. Степень сброса небольшая. 46 лет Вы с ним прожили и 47 проживете. Никакой опасности для жизни нет. Мексикор, ЭТАЦИЗИН, ТРИМЕТАЗИДИН, АЛЛАПИНИН Вам совершенно не нужны и не тратьте, пожалуйста, на них деньги. А фитопрепараты успокаивающие могут быть полезны: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Марта 2016 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
« Подскажите пожалуйста, правильный ли диагноз мне выставили и какое еще обследование необходимо пройти?»

Постмиокардический кардиосклероз - клище, штапм, притча во языцех. Такой диагноз всем подряд ставят, чтобы объяснить экстрасистолы. Диагноз такой может обсуждаться если был миокардит. У Вас был подтвержденный миокардит?

Планировать обследование по ЭТИМ данным я не могу.

« Аневризма не опасна для жизни?»

ЭТА аневризма архибезопасна. Это не та аневризма, что лопается. ЭТА не лопнет, она безобидное выпячивание перегородки между предсердиями. Между предсердиями низкий градиент давлений и давление само низкое. Вот почему не лопн6ет. Иное дело аневризма аорты, в аорте давление высокое, вот и лопаются ТАМ аневризмы.

Дефект перегородки между предсердиями есть, он не играет роли, пока есть вердикт УЗИ: «Камеры сердца не расширены». По дефекту совет один: УЗИ раз в год!

« стоит ли покупать этазицин,триметазидин или можно обойтись седативными фитопрепаратами?»

Считаю, что любые настоящие антиаритмики (этазицин) вредней безобидных экстрасистол. А эффект триметазидина равен здесь эффекту плацебо. Думаю, что можно обойтись седативными фитопрепаратами!

Очный разбор темы за терапевтом, кардиологом. Если хотите вести параллельный заочный разговор, дайте знать ниже в комментариях.
Время создания: 26 Марта 2016 07:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Надежда 27.03.2016 21:12
Спасибо за рекомендации! Подскажите ещё пожалуйста как же быть тогда, когда снова повторится приступ аритмии(порой такое чувство как « сердце о желудок ударяется » ),нарастает реЗкая слабость одышка с сухим кашлем.как купировать приступ?
   
Можно принять АНАПРИЛИН 20 мг. Он быстро действует.