НАРУШЕНИЕ РИТМА

№908782 Нарушение ритма
Надежда Жен., 46 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Года 2 беспокоят перебои в сердце,одышка, слабость,но в последнее время симптомы участились,я обратилась к кардиологу,мне предварительно поставили диагноз:миакордический кардиосклероз ХСН0 на основе жалоб и направили на обследование:по ЭКГ Мониторирование- частая желудочковая экстросистолия(до 3000 р)и редкая наджелудочковая экстросистолия .ЭхоКГ- КДР-4,7 см, МЖП-1,0 см, ЗСЛЖ-0,9 см,КСР-2,8см, ПЖ-2,1см, АО-3,2см,АО восх.-3,2 см, ЛП-3,4 см, ПП-4,3*3,6 см, ФВ-71%, ФУ-40%, УО-72 мл,КДО-102 мл. Камера сердца не расширена. Межжелудочковая перегородка- прослеживается на всем протяжении. Межпредсердная перегородка- в средней трети аневризматическое расширение размером 1,8*0,9см, лоцируется сброс слева направо шириной 0,17см. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза нет. Аорта не расширена. Аортальный клапан- створки уплотнены, подвижность не ограничена,ГД- 11 мм.рт.Ст. Митральный клапан- створки уплотнены, подвижность не ограничена. Легочная артерия:не расширена. Диаметр ствола- 2,5 см. Клапан легочной артерии: интактен. ГД 5 мм.рт.Ст. Трикуспидальный клапан без особенностей. Особенности перикарда: выпота нет. Расчетное давление в правом желудочке 28 мм.от.Ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка имеется. аневризма МПП 1,8*0,9 см, лоцируется сброс слева на право шириной 0,17 см.ООО. ГормонТ4 30,7 пмоль/л. Принимала метопролол,предуктал,Мg В6, мексикор в/м, аллапитин 25мг 1/2 т 2 р день. От аллапитина стало хуже после 1 таблетки, заменили этазицином (не приобрела по финанмовым причинам)и выписали триметазидин МВ 35мг 1таб 3р в день 3 месяца. Состоянние стало чуть лучше, перебои в сердце также беспокоят. Подскажите пожалуйста, правильный ли диагноз мне выставили и какое еще обследование необходимо пройти? Аневризма не опасна для жизни? стоит ли покупать этазицин,триметазидин или можно обойтись седативными фитопрепаратами? Заранее спасибо за внимание!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни у меня, ни у Вас нет никаких оснований сомневаться в правильности поставленного диагноза. Экстрасистолия безвредна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. ХСН0 - это Хроническая Сердечная Недостаточность Нулевой степени, то есть нет у Вас никакой сердечной недостаточности. И сердце работает хорошо. И дополнительных обследований не нужно. Открытое Овальное Окно - это врожденный порок сердца. Степень сброса небольшая. 46 лет Вы с ним прожили и 47 проживете. Никакой опасности для жизни нет. Мексикор, ЭТАЦИЗИН, ТРИМЕТАЗИДИН, АЛЛАПИНИН Вам совершенно не нужны и не тратьте, пожалуйста, на них деньги. А фитопрепараты успокаивающие могут быть полезны: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
« Подскажите пожалуйста, правильный ли диагноз мне выставили и какое еще обследование необходимо пройти?»

Постмиокардический кардиосклероз - клище, штапм, притча во языцех. Такой диагноз всем подряд ставят, чтобы объяснить экстрасистолы. Диагноз такой может обсуждаться если был миокардит. У Вас был подтвержденный миокардит?

Планировать обследование по ЭТИМ данным я не могу.

« Аневризма не опасна для жизни?»

ЭТА аневризма архибезопасна. Это не та аневризма, что лопается. ЭТА не лопнет, она безобидное выпячивание перегородки между предсердиями. Между предсердиями низкий градиент давлений и давление само низкое. Вот почему не лопн6ет. Иное дело аневризма аорты, в аорте давление высокое, вот и лопаются ТАМ аневризмы.

Дефект перегородки между предсердиями есть, он не играет роли, пока есть вердикт УЗИ: «Камеры сердца не расширены». По дефекту совет один: УЗИ раз в год!

« стоит ли покупать этазицин,триметазидин или можно обойтись седативными фитопрепаратами?»

Считаю, что любые настоящие антиаритмики (этазицин) вредней безобидных экстрасистол. А эффект триметазидина равен здесь эффекту плацебо. Думаю, что можно обойтись седативными фитопрепаратами!

Очный разбор темы за терапевтом, кардиологом. Если хотите вести параллельный заочный разговор, дайте знать ниже в комментариях.