Настораживает поведение ребенка

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №471989 :: (21.06.2011 13:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Нижний Новгород, Дзержинск
Здравствуйте! Ребенок грызет одеяло, когда ложится спать, или игрушку, вчера воспитательница сказала, что снял за столом сандалю и стал грызть ремешок. Подскажите, пожалуйста, как определить с чем это связано? Ребенку 3 года. Все понимает. Говорит предложения.
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Давно ли это началось? Если это "нервное", то с чем это,по-вашему, может быть связано, за что переживает ребенок?
Время создания: 22 Июня 2011 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день! Да, это может быть связано со стрессом от прихода в детсад после отпуска, и таким образом ваш сын справлялся с чувством тревоги.
Попробуйте поговорить с ним - ведь он уже достаточно взрослый мальчик. Правда "пытаться убедить его не грызть" могут быть бесполезны, т.к. по возрасту он подошёл к кризису негативизма.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 23 Июня 2011 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это последствия перенесенного ребенком стресса. Имеет смысл пообщаться с толковым детским психологом или психотерапевтом.
Время создания: 20 Августа 2014 12:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 22.06.2011 15:35
Началось недавно, где-то месяц назад. Никаких происшествий не было. Еще у ребенка косоглазие. Но оно появилось год назад. Есть предположение, что из-за прихода в д. садик после отпуска. Для ребенка был большой стресс. Но в данный момент все спокойно.