Навязчивые состояния

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1095356 :: (14.10.2021 00:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 32 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте. Мне 32 года. Пол мужской. Вес-где-то75, рост1.87. С детства(точно не помню, лет с 5,6,наверное) страдаю навящивыми мыслями различного содержания. Главное,чтобы они были отвратительными,мягко говоря. Как только я пытаюсь думать о том, что считаю нужным и полезным для меня, запускается этот процесс мерзких навящивостей, как будто специально, чтобы помешать мне. Вследствии этого у меня буквально пропали навыки понимания, научения,запоминания чего-то нового, чувствую себя ни на что негодным овощем. На этом фоне появились:сильнейшая депрессия, апатия, отсутствие интереса и удовольствия к жизни, неспособность принять решение, суицидальные мысли(однажды порезал себе руку ножом, что местный психиатр сочла попыткой суицида и поставила на учет в пнд с диагнозом шизотипическое расстройство). Сертралин плюс рисперидон никакого эффекта,кроме головных болей, не имел. Не знаю имеет ли это значение, но лет наверное до 10, а может дольше, был ночной энурез. С детства же началось ухудшение зрения - сейчас где-то -6,-7. С детства начался хейлит(более-менее полегчало несколько лет назад),до сих пор хронический ринит.Тестестерон -низкий(нижняя граница нормы). Лет пять назад-точно не помню делал мрт головы-нашли*небольшую* кисту шишковидной железы. Не трудоустроен-общение с людьми очень дискомфортно. Выйти на улицу-уже *подвиг*. Не знаю,что делать. Может быть посоветуете какие-нибудь лекарства? Может пройти какие-нибудь обследования-анализы крови,мрт..... ПОНИМАЮ, ЧТО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ,НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ, НЕ ВИДЯ ЧЕЛОВЕКА, НЕВОЗМОЖНО. НО ХОТЯ БЫ КАКИЕ-ТО ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ-ОБСЛЕДОВАНИЯ-АНАЛИЗЫ КРОВИ,НАПРИМЕР, КАКИЕ МОЖНО СДАТЬ, МРТ,КТ.....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ!
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Евгений, здравствуйте!

Если не ошибаюсь, общие рекомендации вам уже были даны ранее консультантами и на данном сайте. 
Время создания: 14 Октября 2021 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты. Если назначенные лекарства Вам не подходят, то стоит поменять антидепрессант и нейролептик. Выбор есть.
Но заочно, все верно, оценить состояние и выбрать подходящие препараты невозможно.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Время создания: 14 Октября 2021 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Свои рекомендации по этой проблеме, я уже имел возможность изложить ранее, на форумах такие вопросы не решаются.
Время создания: 14 Октября 2021 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
В чём проблема? Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Покажитесь другому специалисту. авать рекомендации вслепую - невозможно.
Время создания: 14 Октября 2021 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ответы уже даны ранее.
Время создания: 14 Октября 2021 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала