Необходим Ваш совет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №220426 :: (27.01.2010 09:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 60 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Хотел бы проконсультироваться с Вами по следующим вопросам: по данным ЭХО КГ уплотнение стенок аорты, створок АК, МК, незначительная дилатация ЛП (4,1 –норма 3,6 см), аортальная регургитация 1 ст., митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст., пульмональная регургитация 1 ст., диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа (появилась недавно, в мае 2009 года при проведении ЭХО КГ обнаружена не была), систолическая функция ЛЖ не нарушена, перикард не изменен, ФВ-61%. Признаков легочной гипертензии нет.
По данным ЭКГ: синусовая брадикардия с ЧСС 56/мин. Ишемия миокарда ЛЖ, рубцовые изменения миокарда. Интервалы: RR 1070 мс, P 114 мс, PR 184 мс, QRS 88 мс, QT 416 мс, QTS 404 мс.
Жалобы со стороны сердца- ГБ 2 ст. (принимаю Амлотоп, Коринфар, замедление ЧСС (часто 46-48/мин), головокружений и обмороков нет.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, нужна ли дальнейшая диагностика или все вполне соответствует возрасту?
Заранее благодарю Вас за внимание к моему обращению.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!
Все вполне соответствует возрасту и, судя по описанию, выглядит вполне прилично. Мне кажется, что нет нужды продолжать обследование. И лечение подобрано. Радуйтесь жизни и живите спокойно.
Время создания: 27 Января 2010 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность