нервный тик и результат МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №565167 :: (23.03.2012 18:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
евгений
Муж., 33 лет.
саратов
Уважаемый доктор. Пару месяцев меня периодически мучает нервный тик: то глаза моргают, либо мышцы черепной коробки дергаются. Плюс крайне дискомфортное состояние, словно сосуды сужены.
Для меня эта проблема не нова. Ранее, примерно раз в 5 лет, нервный тик давал о себе знать. Но через пару недель незаметно исчезал (пил новопассит, кавентон, ноотропил).
А теперь уже 2 месяца практически не проходит. В августе 2011 года я получил травму головы (бутылкой пива по черепу), дня 4 пролежал в больнице и выписался. Диагноз: обычный ушиб, никаких головных болей не было и нет.
Вот данные МРТ головного мозга от 23 марта:
В ЧМТ слева в августе 2011г.
Технические артефакты в виде отсутствия подавления сигнала от ликвора на Flair ИП на уровне теменно- затылочной области.
На серии МР томограмм, взвешенных по Tl и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
По конвекситальной поверхности левой теменной доли определяется кистозное эпидуральное образование веретёнообразной формы (гигрома) — 2,9 х 1,0 х 4,0см.
Боковые желудочки симметричны, несколько расширены: передние рога — до 1,1 см, затылочные рога - 1,2 см. Лейкоареоз.
4
III-й желудочек - 0,8 см (норма до 0,7 см).
Индекс срединных структур 3,4 (норма не менее 4,0).
IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены.
Шишковидная железа увеличена в размерах до 0,8 х 0,8 х 0,7 см за счёт кисты 0,8 х 0,5 х 0,6 см.
Хиазмальная область без особенностей.
Супраселлярная цистерна частично пролабирует в полость.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены на уровне лобных и теменных долей
Миндалины мозжечка расположены обычно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозное оболочное изменение по конвекситальной поверхности левой теменной доли на уровне верхней, средней, нижней лобных и постцентральной извилин, скорее всего гигрома посттравматического генеза.
Для уточнения характера изменений — МР исследование головного мозга с контрастом.
МР признаки смешанной неактивной тривентрикулярной гидроцефалии небольшой степени.
МР признаки кисты шишковидной железы с увеличением размеров апофиза мозга.
Подскажите, что делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Связь жалоб с МР-находками неочевидна. Необходим МРТ-контроль с контрастом через полгода или год по согласованию с очным врачом. Вам нужен грамотный невролог.
Время создания: 24 Марта 2012 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением тиков занимается только ОЧНЫЙ врач-невролог, и только после очного обследования!
Время создания: 09 Июня 2019 08:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:42 :: Тип участия: Другая специальность