Нейрогенный мочевой пузырь

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №908037 :: (21.03.2016 07:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 11
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Томск
добрый день. вопрос про моего сына.
2005 г.р., 10 лет.
в 4 года (2009 г) была проведена операция. трансректальная резекция прямой кишки. (был поставлен диагноз б-нь Гиршпрунга). после операции начались осложнения. Недержание кала, мочи. Гипотонический мочевой пузырь, цистит.2 раза были в Москве (т.к. оперировал у нас в городе проф.Киргизов, тогда еще работавший в НЦЗД РАМН). сначала объем мочевого пузыря был маленьким (года 2 после операции).от недержания мочи пробовали дриптан, везикар-никаких изменений.
Сейчас пузырь по узи до 890 мл, постоянно подтекает моча, постоянный цистит.Лечимся каждые 2 мес. антибиотики, канефрон.И ВСЁ...Каждые полгода в стационаре- СМТ или Электрофорез с прозерином, массаж.
На данный момент Начинаются изменения в почках, последний раз по узи под вопросом гидронефроз левой почки, застой мочи, расширение лоханок. Пользуемся 3-4 р в день катетерами для самокатетеризации, т.к. объем остаточной мочи до 210 мл.
Суть вопроса: что делать? куда обращаться? дело в том, что в нашем городе замечательные урологи детские, НО они просто не знают как лечить ребенка! предлагают ехать в тот же НЦЗД в Москву. но там ничего кроме электростимулирующих процедур (электрофорез, СМТ,с прозерином, в Омске еще с нейромидином делали). Очень боюсь, что подтвердится гидронефроз, а это прогнозируют. (если не сейчас, то позже) может есть информация , где можно проконсультироваться???или куда поехать на лечение, на все согласны, лишб бы помогли... спасибо заранее
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Ни Везикар, ни Дриптан не помогут при недержании в случае гипотоничного мочевого пузыря. У ребенка, вероятнее всего, недержание мочи от переполнения. Из-за большого объема остаточной мочи, вероятно, имеется уретерогидронефроз. На текущий момент показана регулярная интермиттирующая катетеризация.

Кроме этого, показано дополнительное обследование: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастированием и 3D-построением (если нет почечной недостаточности и можно вводить контрастное вещество) или магнитно-резонансная урография (в случае невозможности проведения МСКТ). Возможно потребуется также микционная цистоуретрография (если ребенок может самостоятельно мочиться; это для исключения возможного рефлюкса, правда, сомневаюсь, что он есть) и комплексное уродинамическое исследование. После этого можно будет понять, как действовать дальше.
Время создания: 21 Марта 2016 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Делалось ли МСКТ брюшной полостина предмет спаечного процесса и фиброза паравезикального пространства? Возможно то что происходило с кишечником и то что сейчас есть с мочевым пузырем проявления одной болезни которая исходит от спинного мозга. Проводилось ли МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника? Были ли Вы на консультации у невролога? 
Время создания: 22 Марта 2016 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 29.03.2016 09:37
добрый день! МРТ делали пояснично-крестцового отдела позвоночника.Но никаких особых отклонений не обнаружили на тот момент (2012-2013 год) немного опишу болезнь ДО операции: с 2,5 лет ребенок резко перестал ходить в туалет(самостоятельного стула не было, только клизмы и слабительные , настои травы Сена помогал, но от него болел живот. никакие слабительные , назначаемые врачами не помогали.(дюфалак, диеты послабляющие, мукофальк еще пили и пр...) когда было решено сделать биопсию в 2009 году (ребенку было 4 года) на рентгене-долихосигма (петля дополнительная, расширен кишечник соответственно). биопсия показала ГИПОГАНГЛИОЗ. и мне предложили сделать операцию сыну, т.к. на сентябрь был назначен в нашем городе мастер-класс проф.Киргизова, нас записали на эту операцию.ДО операции были единичные случаи НОЧНОГО энуреза.но не более того. тем более , как мне говорили неврологи и пр.доктора ребенок до 5 лет-это нормально. После операции цистит, недержание мочи , кала.
МСКТ брюшной полостина предмет спаечного процесса и фиброза паравезикального пространства не делалось.
спайки, насколько я понимаю, могут быть только на кишечнике, операция была через анус, ни одного шва на теле нет. кишечник расширен на данный момент, дополнительная петля так и есть. прощупываются каловые камни. Но стул есть, сейчас ребенок сам может опорожнять кишечник. пусть 2 раза в неделю, но сам. Консультации неврологов, хирургов, теперь и урологов сводятся к одному- не знаем как вас лечить, едьте в Москву или С.-Петербург.в 2014 г.были в Омске отделение патологии тазовых органов.(хорошая клиника, ребенку делали эл-форез с нейромидином и парафиновые ванночки...и все...еще ставили катетер Фолея, на месяц, месяц ребенок ходил с мочесборником.)Никаких улучшений я не вижу, только каждый раз, после УЗИ почек и мочевого пузыря вижу расширенные глаза врачей-диагностов, и советы о срочном обращении к урологам.
   
Елена 29.03.2016 09:40
при рентгенах с барием про спайки ни слова не говорили
   
Марат Шаипов 29.03.2016 09:56
Расширенные глаза у врачей - не самый хороший признак. Нужно каким то образом попасть в какую нибудь крупную федеральную клинику Москвы для комплексного обследования. Для этого существуют федеральные квоты. Ваш случай однозначно силами региональных поликлиник разрулить не удастся.
   
Сейчас основная задача регулярно проводить катетеризацию мочевого пузыря. Обо всем остальном можно делать какие-либо выводы только после дополнительного обследования
   
Елена 29.03.2016 10:54
спасибо. пытаюсь найти сама центр, где могут полноценно провести обследование. почему-то наши врачи никакие центры не могут посоветовать для этого. Когда были в НЦЗД в Москве, мне сказали искать совместно с лечащими врачами другое место, т.к. и далеко и особо смысла не видели нахождения нас там... Все равно , спасибо. Буду биться и искать
   
Елена 29.03.2016 10:58
еще вопрос меня беспокоит очень, но ответа не получаю у своих врачей. Катетеризация, понятно, необходима, но как эта катетеризация может «аукнуться» на половой системе ребенка? какие возможны последствия катетеризации постоянной? (уже 3 года как делаем, а говорят необходима, возможно, пожизненно будет)
   
Если будете соблюдать правила гигиены, то никаких негативных последствий не будет. Гораздо более серьезные последствия будут, если не будете ее выполнять: рецидивы пиелонефрита и почечная недостаточность.
   
Елена 29.03.2016 11:04
спасибо!
   
На здоровье!
   
Elvira 28.09.2020 20:20
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как сейчас у вас обстоят дела?
У нас тоже нейрогенный мочевой пузырь