Нужен совет по дальнейшему лечению

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №938794 :: (27.09.2016 12:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 40 лет.
Россия Новочеркасск
Добрый день.
В 2010г началась стойкая изжога.На ФГДС врач поставил пищевод Баррета без гистологии.Я засомневалась и сделала видеогастроскопию в обл.мед.центре. Заключение: ГПОД 1ст.поверхностный гастродуоденит. ГЭРБ. Гистология желудка: Хр.умеренновыраженный антральный и фундальный гастрит.Hp не выявлено.Гистология пищевода:поверхностный отдел слизистой кардиального отдела желудка с хр. воспалением, активность(+).Назначение:Нольпаза 40мг 2р в день,далее нольпаза или омез по потребности ДЛИТЕЛЬНО.Эти препараты пью 6 лет,если не пить изжога и боли.
В июле и августе 2016 2 мес принимала гормональные контрацептивы в лечебных целях.2 мес.сильно тошнило,практически ничего не ела.Перестала принимать,тошнота прошла ,но заболел желудок.Сделала ЭФГДС.Заключение:Паверхностный гастродуоденит.Недостаточность кардии.ГПОД в этот раз не обнаружили.Цитология:комплексы клеток эпителия без атипиии.Хр. воспаление Hp не обнаружен.Гистология:Хр.слабо выраженный антральный и фундальный гастрит без активности.Hp не выявлено.Назначение:Гастрофарм и креон.ОМЕЗ отменили.Принимаю 10 дней результат 0.Желудок болит,боль уходит насквозь в спину.От изжоги спасаюсь алмагелем хватает не не долго.Утром тошнит.Один раз выпила омез все прошло на сутки не боли,не изжоги.Вопрос:1можно ли так долго принимать омез?2 Нужно ли сделать ЭФГДС и взять биопсию пищевода?3.Посоветуйте как дальше лечиться.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Препараты ИПП при этом заболевании нужно применять длительно, годами. Но в течении гада нужно 3-4 раза менять препарат на другую подгруппу (рабепразол на пантопразол и т.п.) и найти минимальную поддерживающую дозу, когда препарат принимается не каждый день. ЭФГС достаточно делать раз в год.
Время создания: 27 Сентября 2016 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Грыжу нужно подтвердить рентгеном желудка. Данных за пищевод Баррета нет.
Время создания: 29 Сентября 2016 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 29.09.2016 22:39
Спасибо большое за ответы.Я пробовала нольпазу 40мг изжога и боли сохраняются.Назначали ланцид тоже не подошел.Буду подбирать дальше.А на какой дозе лучше остановиться 40 или 20мг?Еще вопрос:Когда ложусь спать или просто принимаю горизонтальное положение минут через 10 15 начинается дикое слюнотечение.От того что постоянно глотаю на утро может болеть горло.Когда хожу сижу все нормально.Может ли это как то быть связано с заболеваниями желудка?У стоматолога и лора консультировалась ничего определенного мне не сказали все в норме.На фоне приема гастрофарма стало немного полегче.
   
остановиться на 20мг.
Нет, не может это слюнотечение быть связано с заболеваниями желудка. Какое то раздражение центра в головном мозге. Консультация невролога.