нужна ли операция ?

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №506779 :: (23.09.2011 11:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мухтарова Алевтина
Жен., 53 лет.
Азербайджан Баку
Здраствуйте. Проблема с подкожной веной левой ноги давно. особых неудовст , кроме того ч вена видна не испытывала. Болей не было,отеки только если сутки была на ногах.После доплерографиии 16.09.11г. предложена срочная операция по методу (Troyanov-Tundleg, Bebkouk, Libon,Dodd).Последние три года у меня сахарный диабет 2 типа, сахар в крови бывает 124-150, в моче сахара нет. Хотелось бы знать действительно ли нужна срочная операция которую мне предложили, или можно сделать что-то другое. Заранее благодарю за ваш ответ.
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо сделать дуплексное сканирование, а не допплер и еще провести флебологический осмотр ног. После этого можно говорить о возможных альтернативных флебэктомии методах лечения. По поводу экстренности вмешательства, видимо, доктор усмотрел в Вашей ситуации что-то безотлогательное. Часто приходится сталкиваться с тем, что хирурги рекомендуют экстренную флебэктомию при банальной плановой ситуации. Тому есть много причин.
Время создания: 23 Сентября 2011 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно. методика Троянова-Тренделенбурга- Бебкокка- Нарата или по простому= комбинированная флебэктомия, является не единственным выходом на сегодня. Есть инновационные методы, которые вы видели на моем сайте. Однако показанием к проведению того или иного вида лечения является экспертно проведенное цветовое дуплексное сканирование вен, а не доплер.
И срочно операция на венах проводиться только в одном случае, при флотирующем или илиофеморальном тромбозе. Что несомненно не относиться к вашему случаю. Оперативное лечение варикозной болезни это плановое вмешательство, не требующее никакой спешки.
Время создания: 24 Сентября 2011 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала