НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?

№506779 нужна ли операция ?
Мухтарова Алевтина Жен., 53 лет. Азербайджан Баку
Здраствуйте. Проблема с подкожной веной левой ноги давно. особых неудовст , кроме того ч вена видна не испытывала. Болей не было,отеки только если сутки была на ногах.После доплерографиии 16.09.11г. предложена срочная операция по методу (Troyanov-Tundleg, Bebkouk, Libon,Dodd).Последние три года у меня сахарный диабет 2 типа, сахар в крови бывает 124-150, в моче сахара нет. Хотелось бы знать действительно ли нужна срочная операция которую мне предложили, или можно сделать что-то другое. Заранее благодарю за ваш ответ.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо сделать дуплексное сканирование, а не допплер и еще провести флебологический осмотр ног. После этого можно говорить о возможных альтернативных флебэктомии методах лечения. По поводу экстренности вмешательства, видимо, доктор усмотрел в Вашей ситуации что-то безотлогательное. Часто приходится сталкиваться с тем, что хирурги рекомендуют экстренную флебэктомию при банальной плановой ситуации. Тому есть много причин.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно. методика Троянова-Тренделенбурга- Бебкокка- Нарата или по простому= комбинированная флебэктомия, является не единственным выходом на сегодня. Есть инновационные методы, которые вы видели на моем сайте. Однако показанием к проведению того или иного вида лечения является экспертно проведенное цветовое дуплексное сканирование вен, а не доплер.
И срочно операция на венах проводиться только в одном случае, при флотирующем или илиофеморальном тромбозе. Что несомненно не относиться к вашему случаю. Оперативное лечение варикозной болезни это плановое вмешательство, не требующее никакой спешки.