Нужна ли склеротерапия?

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №424217 :: (16.03.2011 16:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 34 лет.
Беларусь Минск
После беременности возникли проблемы варикоза. Тяжесть и боль в ногах после стояния даже в течение часа. Врач посоветовал сделать склеротерапию вен ног, но в ближайший год-два планирую вторую беременность. Нужна ли склеротерапия сейчас? Или после родов? Как уменьшить боль?
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Ольга, дорый вечер!


С учетом предполагаемой беременности не советовал бы Вам заниматься склеротерапией. Наиболее правильно на данном этапе подобрать и использовать компрессионный трикотаж (чулки или колготы) и, несомненно, носить его во время будущей беременности. Плюс комплекс специальных упражнений. Так же рекомендую контроль за состоянием венозной системы с помощью ультразвукового дуплексного сканирования за 2-4 недели до родов и в раннем послеродовом периоде (1 - й месяц). Радикальным лечением (склеро-,лазеро-,хирургия итд) займитесь по завершению Вашей личной благородной программы по деторождению!


Желаю удачи и здоровья Вам и детям!
Время создания: 16 Марта 2011 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, тактика и методика лечения определяется на основании осмотра и дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Без этого не понятно, что Вам предложили склерозировать.
Время создания: 16 Марта 2011 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если по данным ЦДС вен есть показания к склеротерапии, то несомненно, любой вид лечения рекомендован до планируемой беременности. Это важно, так как беременность, это неизбежное повышение венозного давления, а значит проблема быстрого варикозного расширения вен. Поэтому считается во всем мире, варикоз устраняется до планируемой беременности. Разговор о том, что мол...родите и тогда лечите вены...является не верным.
Время создания: 18 Марта 2011 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала