НУЖНА ЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ?

№424217 Нужна ли склеротерапия?
Ольга Жен., 34 лет. Беларусь Минск
После беременности возникли проблемы варикоза. Тяжесть и боль в ногах после стояния даже в течение часа. Врач посоветовал сделать склеротерапию вен ног, но в ближайший год-два планирую вторую беременность. Нужна ли склеротерапия сейчас? Или после родов? Как уменьшить боль?
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Ольга, дорый вечер!

С учетом предполагаемой беременности не советовал бы Вам заниматься склеротерапией. Наиболее правильно на данном этапе подобрать и использовать компрессионный трикотаж (чулки или колготы) и, несомненно, носить его во время будущей беременности. Плюс комплекс специальных упражнений. Так же рекомендую контроль за состоянием венозной системы с помощью ультразвукового дуплексного сканирования за 2-4 недели до родов и в раннем послеродовом периоде (1 - й месяц). Радикальным лечением (склеро-,лазеро-,хирургия итд) займитесь по завершению Вашей личной благородной программы по деторождению!

Желаю удачи и здоровья Вам и детям!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, тактика и методика лечения определяется на основании осмотра и дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Без этого не понятно, что Вам предложили склерозировать.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если по данным ЦДС вен есть показания к склеротерапии, то несомненно, любой вид лечения рекомендован до планируемой беременности. Это важно, так как беременность, это неизбежное повышение венозного давления, а значит проблема быстрого варикозного расширения вен. Поэтому считается во всем мире, варикоз устраняется до планируемой беременности. Разговор о том, что мол...родите и тогда лечите вены...является не верным.