ВАРИКОЗ ПОКАЛЫВАНИЕ В ПРАВОЙ СТУПНЕ

№147550 варикоз покалывание в правой ступне
катерина Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Варикоз н\к с 11 лет. Два раза (16 и 37 лет - склеротерапия, после нее - быстрое ухудшение состояния) Много лет ношу эластичные бинты. Давно есть варикоз и во влагалище (по результатам УЗИ). Сейчас - приблизительно две недели ощущение покалывания в правой ступне постоянно. Боль в ноге.
Вопрос: 1) это происходит оттого, что кровь не поступает, или оттого, что нет оттока?
2) можно ли это лечить? Как я понимаю, любое удаление\склерозирование вен только еще больше ухудшит возможность оттока крови... Какие мази\гели\таблетки из представленных на рынке могут быть эффективны?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Есл вы живете в С-Петербурге, то вам очень легко попасть к нам на прием в Мариинской больнице. Ваш случай не единичный, есть выход из ситуации. Но много вопросов на которых можно ответить увидев ваши варикозы.

завед.проф Абдурахимов

отделение сердечно-сосудистой хирургии,

(тел 275 7339, моб. 8960 286 31 53, пнд., пятн. 14-15 час )

Мариинская больница,

Литейный проспект 56, м.Маяковская
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Екатерина.

В 11 лет истинного варикоза не бывает, бывают венозные формы ангиодисплазии- заболевание врожденное, но зачастую проявляющееся в пубертатном возрасте. В целом, похоже на варикоз.

Необходимо тщательное обследование. Цветовое дуплексное сканирование. Необходимо определить что с клапанами основных вен. Что с глубокими венами.

Что касаемо склеротерапии, которая, КАК Я ПОНЯЛ, была не эффективна, то вопрос кто ее делал и какие показания были применены в данном случае. Даже при ангиодисплазиях эффект от склеротерапии всегда есть! И такие пациенты не редко бывают у меня. Конечно, лечить такие венозные аномалии значительно труднее, чем обычных больных с варикозом.

Что касаемо рекомендаций, то вы их получите у сосудистого хирурга на консультации- ноги надо смотреть.

С уважением, доктор Летуновский.