ВОПРО О ВЯЗКОСТИ КРОВИ

№815555 Вопро о вязкости крови
Ольга Жен., 32 лет. Красноярск
Добрый день. Меня волнует вопрос профилактики тромбов в оргаизме и я сама сдала анализ, чтобы посмотреть свертываемость крови(возможно не правильные анализы выбрала) Вот рещультаты:

ПИ по Квику 101 норма 70 - 120 %
ПТВ 15.2 норма 15.4 сек
Фибриноген (по Клаусу) 2.3 норма 1,8 - 4,0 г/л
Гимоглобин 155 норма 117-155
У меня вопрос: нормальная ли у меня кровь, не густая? Нужно ли разжижать ? Нужно ли еще какие то анализы сдать, дабы быть уверенной, что кровь не густая?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Добрый день. "Густая" или не "густая" кровь - можно судить по показателям гематокрита. А представленные результаты свёртывающей системы крови в пределах нормы.

Нужно ли еще какие то анализы сдать, дабы быть уверенной, что кровь не густая?
Сдать развёрнутый ОАК.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятие "густая" кровь - это не медицина, а разговоры бабушек на лавочке.

Тоже самое и с желанием некоторых больных что-то "разжижать".

Прием препаратов, действующих на свертывающую систему (антиагрегантов, антикоагулянтов) осуществляется после осмотра врача и определения показаний и противопоказаний.

Показатели коагулограммы нормальны. Впрочем, это и сами можете понять.
Прямая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Пейте в сутки не меньше 2 литров жидкости и занимайтесь физкультурой
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К психотерапевту.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все вполне нормально. Для профилактики можно попринимать рыбий жир.