ВАРИКОЗ ПО НАСЛЕДСТВУ?

№379445 Варикоз по наследству?
Yulia Жен., 28 лет. Saratov
Здравствуйте. У моей мамы (50 лет, родила 2 детей) варикозная болезнь на левой ноге, я бы сказала в достаточно тяжелой форме (темно-синие вены с шишками по всей голени с внутренней стороны, на щиколодке тоже самое). Оперироваться она боится и не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, эффективные средства для её лечения (их названия, пожалйста). И второй вопрос. У меня на левой ноге проступают голубые вены с внутренней стороны голени. Варикоз передаётся по наследству??? Что мне делать для предотвращения тяжелых последствий? Пока никаких вздутых вен и узлов у меня нет. (мне 28 лет, родила 1 ребенка и планирую ещё). Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Консервативного лечения варикоза не существует, все средства направлены на уменьшение симптоматики ХВН
2. Да, наследственная причина возникновения варикоза достаточно сильна. Если Вас это уже беспокоит, то нужно обратиться к флебологу, который выполнит дуплексное сканирование вен нижних конечностей и определит дальнейшую тактику профилактики и лечения.
Маме тоже не мешает посетить этого врача.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Вашей маме следует понять, что от ее нежелания оперироваться, варикоз не пройдет. На сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫМ способом избавиться от варикоза является либо операция, либо склеротерапия (тут следует решать специалисту). Можно не хотеть лечить зубы у стоматолога, тогда они или выпадут или будут смертельно болеть. То же самое с варикозом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возможность передачи варикоза по наследству весьма вероятна. Что касается консервативных мероприятий лечения варикоза, то они могут лишь несколько облегчить и приостановить развитие болезни. Полностью избавиться можно только удалением варикозно-измененной вены.
Объем лечения и комплекс мероприятий по профилактике можно выбрать только после осмотра флеболога и ультразвукового исследования вен.