О пограничном расстройстве

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №989159 :: (05.10.2017 11:06) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
мила
Жен., 40 лет.
Германия Берлин
«Для примера: невротическая женщина с компульсивным наведением домашнего порядка будет стесняться признавать, что она так часто стирает простыни, в то время как пограничная или психотическая пациентка считает, что любой, кто стирает белье менее часто, неопрятен. Иногда должны пройти годы лечения, прежде чем пограничный или психотический человек только упомянет о компульсивности, фобии или навязчивости – ведь в них нет ничего необычного, с точки зрения пациента. Я работала с одной пограничной клиенткой более 10-ти лет, прежде чем она случайно упомянула о хорошо разработанном, отнимающем много времени, утреннем ритуале “чистки своих пазух (sinuses)”, который она считала частью обычной хорошей гигиены.»

Я прочитала это у доктора Никишина.Я надеюсь,что он тоже мне сможет объяснить.Здесь описана на примере женщина с пограничным расстройствам личности.Скажите а этот диагноз ставится после того,как вы узнаете о странных ритуалах и видимо бредовых объяснений причин этих ритуалов? Или у пациента до этого уже наблюдались другие симптомы пограничного расстойства и уже и раньше было понятно,что перед вами пограничная личность?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эта тема вас действительно интересует, наиболее полно вопрос рассматривается тут: Диагностические критерии ПРЛ
Время создания: 05 Октября 2017 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Тоже с нетерпением буду ждать комментарий д-ра Никишина.
Время создания: 05 Октября 2017 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это Вы прочитали хоть и у меня, но это из работ  Ненси Мак-Вильямс в "Психоаналитическая диагностика" (на сайте указано, что это отрывок из книги). Можете почитать всю книгу, хотя она сложная. В психоанализе уровень расстройств различается на невротический, пограничный и психотический. Описание этих типов с критериями занимает пол-книги.  Понятие borderline (пограничная личность) в психоанализе не соответствует понятию пограничное расстройство личности в МКБ -10.
Время создания: 05 Октября 2017 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Русский язык, конечно, позволяет многое, но врач все-же должен хоть как-то выражаться академическим языком и я не понимаю нескольких моментов:
- невротическая женщина, это кто?
- компульсивное поведение, это как?
- психотическая пациентка, .... ?
- пограничный и психотический человек, это как и кто?
и что такое - пограничное расстройство личности ????
Ну, если бы это написал какой-то фантаст или дворник, далекий от медицины, я бы понял. Но врач - это уже говорит о многом и лично я бы не стал доверять ни одному его слову.

Лично мне совершенно не интересен околомедицинский мусор.
Время создания: 05 Октября 2017 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Доброе утро! 
Психоанализ и психиатрическая диагностика - это вещи разные, далекие друг от друга. 
Невроз, расстройство личности, психоз - под этим всем в психоанализе и психиатрии понимаются разные состояния. 

Вас эта тема почему интересует?  Какой вопрос стоит за всем этим?
Время создания: 06 Октября 2017 08:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностика в психиатрии - процесс весьма индивидуальный. И не всегда на окончательный диагноз можно выйти сразу по одной или нескольким консультациям. К тому же, он может уточняться в процессе общения, лечения, обследования, наблюдения.
Время создания: 06 Октября 2017 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) мила 05.10.2017 22:58
Я в компетентности Андрея Александровича не сомневаюсь.Но этот текст меня удивил: не совсем понятно с каким диагнозом ее 10 лет лечили ,прежде чем были выявлены странные ритуалы.Об этом можно только догадываться.Немного скомканый пример,который для непрофессионала в психиатрии (такого как я),вызывает тревогу и запутывает еще сильней.Хотя в целом в тексте даны описания невротической ,психотической и пограничной личности. Нэнси Мак-Вильямс может и врач, может даже неплохой врач , но примеры у нее не способствуют прояснению.
   
Ничего удивительного в этом нет, психотерапевты в Европе - психологи, а не практикующие врачи, у них нет специального медицинского образования, не говоря уже про клиническое чутье или опыт. Отсюда и многие курьезные случаи, которыми кишит подобная литература.
   
мила 06.10.2017 20:52
Нет,это не так,Олег Иванович.В Европе тоже много врачей-психиатров-психотерапевтов со специальным медицинским образованием, кроме них есть врачи с медицинским образованием + они изучали психотерапию (не знаю сколько часов у них в теории,но год они изучают саму психиатрию с практикой в псих.больницах). Только эти врачи имеют право ставить диагноз и выписывать лекарства.Но тяжелыми псих. заболеваниями занимаются только психиатры.Следующая категория - это дипломированные психотерапевты без специального мед.образования. И еще есть психологи,но они болезнями не занимаются.
   
мила 06.10.2017 21:21
Почему меня это все интересует, потому что сама страдаю тревожным расстройством.Иногда информация по психологии и психиатрии помогает,а иногда наоборот только вызывает еще больше тревогу
   
мила 06.10.2017 21:29
Мне,как пациенту, понравилась и многое разъяснила книга Lee Baer «Кобольд в голове» (это мой вольный перевод). Как специалист я эту книгу оценить не могу.
   
Пытаться стать самому себе врачом либо психотерапевтом невозможно. Как Вы наверное уже сами смогли убедиться, что очень сложно читать медицинские книги и лечить саму себя, Вы попробовали читать психоаналитический отрывок и поняли, что это вообще трудный даже для чтения текст. Зачем столько тратить сил, когда можно обратиться к психотерапевту с целью лечения. Человек с самым острым зрением не может увидеть собственные глаза без зеркала. Самый острый нож не может резать себя. Попыткой разобраться в самой себе и вылечить себя вы затратите огромное количество сил и времени. Гораздо быстрее и эффективнее обратиться к специалисту.
   
Доктор Никишин прав: "Сам себе психолог - это как сам себе стоматолог: больно, неудобно и чревато осложнениями".