Обызвествление лимфоузлов
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №850525 :: (08.04.2015 14:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 37 лет.
Казань
Здравствуйте! Помогите описать снимок. Сделан рентген крестцового отдела позвоночника. Рентгенолог, который его описывал, сказал только об остеохондрозе. Врач-терапевт говорит, что на рентгене обызвествление лимфоузлов брюшной полости. Так ли это? А если так, то от чего это бывает и к какому врачу стоит обратиться?
http://s018.radikal.ru/i516/1504/a0/e0632bc5c2a2.jpg

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы сделала КТ и обратилась к гематологу.
Время создания: 08 Апреля 2015 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Регина!
Это флеболиты. Классические флеболиты! Слово флеболит в буквальном переводе с языка Аристотеля на язык Пушкина означает "камень в вене". Флеболит представляет собой окаменелый, а именно кальцинированый тромб в вене.
Но не спешите пугаться — ничего страшного в данном феномене НЕТ! На снимках таза подобные флеболиты определяются почти у каждого третьего взрослого здорового человека.
Причина образования камней в венах таза доподлинно неизвестна. Обосновано предполагается участие трех факторов:
Прямохождение. У четвероногих братьев наших меньших флеболиты не образуются.Колебания внутрибрюшного давления во время физиологического акта дефекации.Анатомические особенности вен таза.
Данные вены не имеют клапанов и не защищены соединительнотканными структурами.
Итак, с горем пополам поднятая из ног против силы тяжести кровь поступает в хрупкие тазовые вены и там подвергается эктремальным воздействиям перепадов давления при дефекации, что ведет к повреждению венозных стенок.
На поврежденной стенке, образуется тромб, который потом зарастает кальцием и превращается в камешек — флеболит.
Никакого медицинского значения случайное выявление флеболитов на снимке таза не имеет , тактику дальнейшей диагностики не определяет.
Если хотите обсудить тему остеоходроза глубже, дайте знать ниже.
Время создания: 09 Апреля 2015 18:13 :: Тип участия: Другая специальность