Одышка, боли в сердце и голове, слабость
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №875468 :: (29.09.2015 01:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста. Начну с начала. Год назад стала просыпаться иногда по ночам от нехватки воздуха и тяжестью в груди, казалось как будто умираю. Иногда при этом отнималась левая рука. Это продолжалось недолго, и через пару минут спокойно засыпала. Спала хорошо. Обследовала сердце: всё в норме. Потом в январе 2015 вышла на работу и всё прошло. Но я сильно заболела в феврале: ларингит и сильный кашель в течение месяца. Просыпалась утром в в сильном поту, но спала хорошо. Работа стрессовая была, и по семейным обстоятельствам пришлось её бросить в марте. Очень переживала из-за этого. В конце февраля была высокая температура с головной болью. Муж уехал в командировку и я осталась одна с двумя маленькими детьми. За день до отъезда произошла как врач сказал паническая атака: резкая головная боль, кольнуло в сердце, левая рука и нога немного онемели и я чуть не упала в обморок. Вызвала скорую. Ничего не нашли. Врач выписал Буспирон и ативан. Стала пить. После этой панический атаки я стала опять просыпаться от нехватки дыхания. Стала плохо спать: просыпалась по разу или два за ночь, особенно в начале ночи. Потом появились тупые болив сердце отдающие в лопатку и иногда руку. Очень боялась засыпать так как была одна дома с маленькими детьми. Начала ходить по врачам. Невролог, кардиолог (ЭКГ, радиоактибный стресс тест, эхо, холтер). пульмонолог. Всё в норме кроме тахикардии и небольшой аритмии. Болела то голова, то сердце. Звенело в ушах. Доктор сказал постепенно снизить дозу буспирона (ативан уже не пила). Начала снижать. Несколько раз были приступы как будто умираю: сердце скватывало в тиски и голова болела резко и предобморочное состояние. Ходила несколько раз в отделение скорой помощи. Ничего не нашли. Начала болеть спина. Сделали МРТ шеи и нашли грыжи трёх позвонков. Ходила на терапию. Помогло мало. Больше всего меня мучает боль и слабость в левой стороне тела: как будто тянет от груди к шее, уху и даже левая сторона языка болит иногда и левое плечо. Обычно это происходит когда долго стою или хожу и когда нервничаю. Болит спина, особенно в левой лопатке и плече. Боли зависят от движения. Сплю плохо даже с валерьянкой. Просыпаюсь онин-два раза за ночь. Просыпаюсь утром разбитая и слабая. Давление утром низкое. Постепенно появились боли и слабость в ногах при хотьбе. Панических атак резких нету, но зато почти постоянное состояние напряжения и кажется что упаду в обморок или умру. Боли в сердце обычно долгие и ноющие и сопровождаются иногда головной болью и ужасной слабостью. Появилась одышка недавно при малейшей нагрузке или стрессе вместе с болями в груди и голове. Также, когда стою или после хотьбы высокий пульс и иногда диастолическое-давление до 90. Как только сяду, давление и пульс в норме. Я сейчас работаю на пол-ставки и на работе бывает стресс. Я вообще стала плохо переносить малейший стресс: сразу становится плохо. Раньше я была очень стрессоустойчовой и здоровой. Никогда не беспокоили боли в-сердце, голове и не было проблем со сном. Я просто в отчаянии. Что это всё может быть? И опасно ли это? Спасибо заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу кардиологических проблем. И, как я понимаю, все обследования тоже не выявили никакой патологии со стороны сердца. Если и невролог не находит своей органики, то надо думать, что все это проявления невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 29 Сентября 2015 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 29 Сентября 2015 14:24 :: Тип участия: Другая специальность